14 июля 2022 г. 18:29

5 Спойлер

Писатель Габриель Уэллс просыпается утром в приподнятом настроении - во сне к нему наконец пришла первая фраза для нового романа. Фраза: «Кто меня убил?».Он собирается и спешит в бистро, где часто пишет свои книги. Но по пути вдруг понимает, что не чувствует запахов. Являясь настоящим параноиком, он резко меняет маршрут и идет к своему врачу. Но там происходит странное, врач его просто не замечает.Зато с ним вступает в диалог молодая женщина от которой писатель узнает, что умер. Естественно, он не верит, но его собеседница, которую, кстати, зовут Люси, доказывает ему это. Оказалось, что Люси медиум и умеет говорить с блуждающими душами.Так начинается книга Бернара Вербера «С того света».
Габриеля убили, хотя об этом знают только он и его новая знакомая, другие же уверены, что смерть естественная. И писатель не соглашается идти на перевоплощение (ага, у него есть выбор), пока не раскроет имя своего убийцы. Помочь в расследовании он просит Люси. Она же взамен хочет, чтобы он нашел ее давно пропавшего возлюбленного.
Тут у меня случилась несостыковочка, ибо непонятно, почему Люси не могла столько лет сделать этого сама с ее возможностями, зачем ей помощь блуждающей души и зачем Габриелю помощь Люси, если он через мир душ может сам вычислить убийцу, как будет это делать во время поиска мужчины. Ну да ладно…
Расследование начинается и неспешно идет на протяжении всей книги.
Концовка меня удивила, я думала она будет более прозаичной. Есть о чем поразмышлять, достаточно интересные темы подняты, как, собственно, во всей книге в целом.
Вербер посветил книгу своему первому медиуму, которая приоткрыла ему двери в другой мир, тот, что за пределами жизни. И, думаю, он писал о том, во что сам верит. Я, как человек интересующийся эзотерикой, не все воспринимала, но в принципе, было любопытно читать на эту тему.
Книга читалась очень легко, она увлекает, написана с юмором. Много забавных моментов, были и те, что мне не понравились, но их мало. Фантазия у автора разыгралась на полную
Отдельно хочу отметить вставки из энциклопедии. Как я поняла, это отсылка к книге Вербера «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». Во вставках любопытные факты: про известных личностей, про реальные события, про исследования. Без занудства.
От книги осталось приятное впечатление.

На Дзене