14 июля 2022 г. 19:31

Автобиография и самая известная книга Нины Берберовой (1901–1993), русской писательницы и поэтессы, жены Владислава Ходасевича. Она сразу же сообщает, что это не воспоминания, что она будет много говорить о себе любимой, а обо всех известных личностях, как например, Блоке, Набокове, Ходасевиче, Бунине, Горьком, Белом и других, исключительно субъективно, через своё Я. Она была умной сильной женщиной и, видимо, довольно эгоцентричной и самодостаточной. Поэтому никакого подобострастия к великим нет, критика, наблюдения, опять же очень много Я-Я-Я. Но это же автобиография) Так-то нет такого, о, знаменитая Берберова, надо непременно прочитать её автобиографию! Она же малоизвестна, во всяком случае мне, и, как мне кажется, читать начинают именно для того, чтобы узнать о знаменитостях прошлого. А акценты-то смещены)

Но Нина меня заинтересовала, как личность, сама по себе. Она видела революцию, она выживала в эмиграции, она в пятидесятилетнем возрасте без знания языка, без чёткого плана, с копейками денег переехала из Европы в Америку, в очередной раз круто меняя жизнь. Интересны её воспоминания о детстве. Не скажу, что некоторые её мысли мне близки, но это неважно. Чувствуется, что она была неистощимой оптимисткой с мощным внутренним драйвом. Текст насыщенный и да, воспоминания о великих, понятное дело, субъективны, но интересны..