15 июля 2022 г. 01:24

2 Это могла быть хорошая книга, но...

Я давно читала в блогах разных психологов о пяти языках любви, и когда увидела эту книгу, то сразу решила ее купить, но разочаровалась.

Плюсы там, конечно, есть. Эта книга помогает осознать, что если человек не проявляет к вам любовь на каком-нибудь из «языков», то это не обязательно должно значить, что он вас не любит, он просто может не уметь на нем «говорить».

Но расскажу о минусах. Во-первых, у меня сложилось впечатление, что автор обращается там только к христианам, хотя эту книгу могут читать и представители других религий, и агностики, и атеисты. Для меня было странно читать про любовь к Богу, потому что в данной книге это кажется неуместным.
Также автор негативно высказывается о сексуальной революции, считает, что любовь между двумя полами должна быть обязательно закреплена законным браком. Ну, и не обошлось без гомофобии, когда он писал про любовь между представителями своего пола, но заверил, что он не имеет в виду «гомосексуализм», а только дружбу и семейные отношения. Хотя даже слово «гомосексуализм» некорректное, но я уже с начала книги предчувствовала, что там что-то такое будет.

В общем, не дочитала. Хочу найти книгу на подобную тему, которую захотелось бы дочитать и порекомендовать другим. Но эту, увы, не рекомендую.