15 июля 2022 г. 13:58

5 Свой дом - не чужой: из него не уйдешь...

На острове дальнем

Он создал семью,

Врачевать порешился.

Бар свой открыл,

Гостей пригласил,

Жил, не жалея потраченных сил...

Фестиваль год за годом

Проводят жильцы.

Даже когда

Еле сводят концы.

Вера в святую Агату в крови,

Помогает им в жизни, помогает в любви.

Запах цветов и вечного моря,

Живут люди и в радость,  живут люди в горе.

Кто уезжает, кто остается,

Всем тут удача Агаты вернется...

Замечательная семейная сага для уютных вечеров и летних ночей. Внутри каждой страницы бушует или покоится чистое, кристальное море. Оно расплескивает свои волны на протяжении всего романа, плавно перетекая из одного поколения семьи в другое.

Мне понравилась в этой книге насыщенная, но в то же время спокойная жизнь жителей острова (вплоть до появления банка и туристов). Амедео - прекрасный врач и человек с большой буквы. Он лечит людей, дает им вторую жизнь и что самое интересное, у него есть тетрадь, куда он записывает истории, которые ему рассказывают другие люди. Это "книга историй" становится семейной реликвией. Про жену, детей, родственников можно подробнее ознакомиться в романе, но могу сказать одно: одни полюбили остров, а другие - уезжали оттуда навсегда или возвращались обратно.

Также на протяжении века Кастелламаре претерпел ряд изменений, в том числе и разрушения от магических волн моря. На этом острове стоит дом, который обладает свойством стойкости: ничто не могло его "сдвинуть с места". Он как стоял целый век, так и еще простоит. В нем есть что-то такое, необычное, мистическое. Он как раз располагается на краю острова. Там собираются жители и обсуждают проблемы. Также там живет и Амедео со своей семьей и будет жить дальнейшее поколение.

Непохожие друг на друга судьбы, древние легенды, трагические истории, семейные драмы и конечно любовь. Книга, от которой веет загадочностью и волшебством: аромат цветов благоухает вместе с полями, по острову летают привидения предков, в пещере зарыты останки людей, проклятие плача сотрясает весь Кастелламаре. Ты видишь своими глазами, как из распахнутых окон в воздухе кружатся мириады цветочных лепестков в честь праздника святой Агаты, как появляются современная техника и банки, как идет наплыв туристов, как археологи копают исторические пещеры и многое другое. Я читала книгу именно ночами, чтобы больше проникнуться в этот сказочный мир. Мне понравилось. Советую к прочтению.

Прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.