Soulwind

15 июля 2022 г. 17:17

Те, кто читал хотя бы одно произведение Паланика, знают - он сумасшедший гений. Точнее, не так. Все, кто читал хотя бы одно произведение Паланика, знают - он сумасшедший. А уж гений или просто чокнутый - тут мнения расходятся на два лагеря. Чак Паланик своим творчеством может либо нравиться, либо вызывать отвращение. Здесь нет середины - кто-то зачитывается, кто-то плюётся. Я вот зачитываюсь.

Вообще принято считать, что все гении немного странноваты, но Паланик переплюнет всех. Он пишет о том, о чём иногда и говорить неудобно даже в не очень приличном обществе. Иногда чуть менее, иногда чуть более, но Чак Паланик жёстко раскидывает просторы своих идей на страницы книг, не стесняясь и не переживая ни за какие оценки. А желающих его четвертовать, мне кажется, достаточно много. Уж после "До самых кончиков" так точно.

Не все его книги мне понравились (а прочитала я если не все, то большую часть), эта книга тоже вызвала противоречивые чувства, но я считаю, что чтобы писать такие произведения человек должен обладать абсолютно незаурядным умом. И, наверное, действительно быть чокнутым. В здравом уме такого не придумать.

Что до книги, то скандальнее произведения я ещё не читала. Слышали же все про пресловутые "50 оттенков серого"? Вот эта книга - вариант hard, только не лишённая при этом интереснейшего сюжета, неожиданной развязки и совершенно правильных междустрочных мыслей. Ну и слащавости никакой здесь не будет. Только хардкор, и я сейчас не про стиль секса.

"До самых кончиков" - это линейка товаров для женщин. Секс-игрушки, которые гарантированно доставляют совершенно незабываемое удовольствие. "Кончики" нацелены на то, чтобы каждая женщина в мире могла испытать наслаждение, даже если много лет до этого считала, что не способна на оргазм (а таких женщин, говорят, немало). Когда эта линейка поступает в свободную продажу, мир начинает сходить с ума. Женщин больше не видно на улицах, многие убегают из семей, уходят от партнёров и пропадают без вести. Разворачивается настоящий апокалипсис. Как в этом замешана главная героиня Пенни, почему мир превратился в такой ад и что же на самом деле призваны делать эти "щедрые женские дары" - обо всём об этом и будет книга. Однако если вы думаете, что вся история останется в этих "оргазмических" рамках, вы сильно ошибаетесь. В этом случае это был бы не Паланик.

Поверьте, никакая аннотация не сможет рассказать всего. То, что я написала выше - это вот даже не аннотация, а лишь кусочек от того целого, о чём вещает книга. Совершенно точно эту книгу нельзя даже в руки брать моралистам, сильно религиозным людям, детям (само собой) и слабонервным. Ни-ни.

Я не могу сказать, что и для меня всё написанное оставалось в пределах нормального. После прочтения порядочного числа страниц мне очень хотелось помыться. Многое читать было неприятно аж до физического отвращения. Но в этом и вся соль. В этом весь Паланик. В этом весь его злобный (или нет) гений.

Восхищаюсь автором, но не книгой. Книга - не самое лучшее в творчестве Чака, хотя мне всё равно понравилась. Однако, если вы ещё не читали ничего из его произведений и хотите познакомиться - лучше начинать не с неё. Да и вообще, сто раз подумайте, прежде чем за неё браться. "Развидеть" будет невозможно - гарантирую.

... знают - он сумасшедший гений. Точнее, не так. Все, кто читал хотя бы одно произведение Паланика, знают - он сумасшедший.

Как по-мне все-таки первое утверждение более приемлемо.... Именно -Гений, но сумасшедший, как Вы и пишите...

Для меня - точно гений. Но знаю, что его творчество заходит далеко не всем. :)

картинка serp996

А тут классно Вы, Елена, сказали...Снимаю шляпу!!!

Благодарю!