15 июля 2022 г. 17:43

3 Драмы не случилось

Я очень люблю книги про школу. Именно по этой по причине мой выбор пал на книгу "Крошки Цахес" Елены Чижовой. На обложке красуется надпись: драма из школьной жизни. Отлично, подумала я и начала читать.

По сюжету в советскую элитарную школу приходит новая учительница английского языка. В книге её называют Ф. Она женщина с тяжёлой судьбой, которая сумела добиться больших успехов в профессии. Она знает несколько языков, говорит на английском как носитель и этому же учит своих учеников.
Кроме того, она поклонница творчества Шекспира. Вместе с детьми в школьном театре они ставят шекспировские трагедии на языке автора. Дети репетируют, шьют костюмы и выступают. Как правило перед иностранцами.
Одна из учениц, от лица которой как раз ведётся повествование, безоглядно влюблена в учительницу. Без сексуального подтекста. Это даже не любовь, скорее поклонение.

Язык повествования очень специфичный. Нагромождение фраз сменяется обрывками предложений. Как будто автор говорит с читателем намёками. И как-то свысока. Вот вам гениальное. Кушайте не подавитесь.
Как Ф. смотрит на всех словно мимо, сжав губы и выражая полнейшее недовольство. Так и автор смотрит на своих читателей.
Сколько пафоса, надменности, вычурности в её тексте. Форма тут явно преобладает над содержанием.

И главная интрига книги - некое страшное событие, предательство, разлом, про который нам говорят с первый страниц, на деле оказалось пшиком.
В итоге в книге я не нашла ни интересных персонажей, ни интриги, ни морали/умных мыслей/смысла.
Это было первое знакомство с автором и для меня оно оказалось неудачным. Хочу ещё прочитать "Время женщин" и тогда уже точно решу мой это автор или нет.