Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

15 июля 2022 г. 20:02

5 Спойлер

Благодаря двум этим произведениям я наконец-то полюбила жанр «детских книжек», ведь до этого я практически никогда их не читала, думая, что там абсолютно везде всё очень прилизано, слащаво, «морализовано», примитивно. Оказалось, что такая «напасть» на детскую литературу появилась лишь в современном мире, а раньше всё было намного интереснее. Первая книга написана в 1865 году в Англии – хайповое времечко, не правда ли!
Первой я прослушала аудиокнигу «Алиса в Зазеркалье». Сюжет очень похож на дереализацию во всём смысле этого слова. Или путешествие под конвертными марками. Это-то и «омрачняет» ситуацию. Постоянные споры Алисы со всеми жителями Зазеркалья, постоянные отстаивания своего мнения и личных границ против их невежества, - очень похоже на реальную жизнь в неприятном окружении людей. Эта сюжетная линия очень меня утомила, даже грустно стало. У шахматного мира свои законы, а главное из него выбраться, чтобы поделиться историей со своей кошкой.
«Алису в стране чудес» я прочитала в электронном формате. Очень похожа на свои экранизации. Шляпник, Кролик, Гусеница, Королева, Чеширский кот, - выбор гендера за тобой. Тоже присутствует линия бесконечных словесных перепалок. И даже до безумия тупой бессмысленный суд. Что-то же напоминает, о да. Главное не говорить животному, что ты кушала их вид.
Главной мыслью и открытием всей завязки и сюжетной концовки служит простая истина – Алиса лишь спала, во всех двух случаях это был лишь сон. Просто обычный сон, навеянный реальностью, из которого ты просыпаешься в любом случае. И жизнь продолжается. Образ курящей кальян гусеницы лишь видение при сне.