17 августа 2013 г. 21:08

Внимательно и с глубоким интересом прочитал книгу и... не узнал для себя ничего нового. Образ Кудрина сложился таким, каким я его себе и представлял - суховатый, последовательный, скопидомный министр, который знает, что он делает, и четко идет к своей цели, отстаивая свое мнение и не давая никому растрачивать государственные деньги.
При этом иногда было тяжело определить жанр книги - то ли эссеистика, то ли политический портрет, то ли экономическая история. Рядом - и глубокая лирика, которая, правда, выглядит достаточно наивной и неестественной, и записки по финансовой аналитики. Отсюда - неровный темп, проблемы с логикой изложения и откровенно неудачные фрагменты.
Образы Путина и Медведева невольно (или осознанно?) противопоставляются друг другу. Путин - резкий, замкнутый человек, слушающий экспертов и своих давних друзей, ценящий личную преданность и связь. Медведев - немного истеричный, жаждущий доказать свою значимость чиновник, волею судеб оказавшийся наверху пищевой цепи власти.
Вообще, интересная книга о том, как принимаются решения и почему мы живем именно в такой стране и в таких финансовых условиях.
Правда, Алексей Леонидович нарисован как пророк, который вопреки известной поговорке, все-таки есть в своем отечестве.

К книге только приступаю, но судя по вашему впечатлению о Медведеве и Путине, полученном из книги, выглядит многообещающе правдиво.