MagicTouch

16 июля 2022 г. 16:32

4.5 Немножко эротики в Библии

«Песни Песней Соломона» - это единственная эротическая книга Библии.
Если кто-то не читал Библию целиком и не думал, что в ней есть не только эпизоды эротического характера, но и целая книга, посвящённая любовным утехам, то теперь пусть знает, что, да, книга такая в Святом Писании есть.
Находится она в Ветхом Завете и следует сразу за книгой Екклесиаста.
Авторство её, как авторство Притчей и Екклесиаста, приписывается древнему еврейскому царю Соломону.
Это, безусловно, ПОЭМА, хотя написана без рифмы и в свободном метре.
Сюжет как таковой здесь едва проглядывает. Да и какой любви когда-нибудь был нужен сюжет?
Впрочем, вот он. Царь полюбил юную девицу, девица полюбила старого царя, им удалось встретиться и объяснить друг другу всё, что они хотели объяснить. ВСЁ.
Но большего ведь и не требуется. И в какой любви когда-либо было что-то большее, чем это?
Я не поклонник эротической литературы вообще и эротической поэзии в частности. Я не ханжа, - просто мне всегда больше нравилась любовь возвышенная, идейная, пламенная, революционная. Словом, та, которая рвёт и теснит грудь, не особенно интересуясь тем, что ниже пояса. Любовь Овода к Эмме, или любовь Павки Корчагина к Тоне Тумановой, - как-то ТАКОЕ мне ближе. А всё, что касается описания формы грудей и цвета сосков, никогда не представляло для меня интереса. Поэтому мне трудно описывать эту книгу ВДОХНОВЕННО.
И всё же я способен видеть, что это действительно великолепная любовная поэма.
А если, читая, знаешь, что книге несколько тысяч лет, то становится ещё интереснее. Особенно, когда понимаешь, что в ЭТОЙ теме НИЧЕГО НОВОГО за тысячелетия не появилось. Чувства остались теми же, что были в древности.
Эту книгу читало множество людей, и многие писатели и поэты обращались к ней в своём творчестве.
Анна Ахматова писала:
… Но звёзды синеют, но иней пушист,
И каждая встреча чудесней, -
А в Библии красный кленовый лист
Заложен на Песни Песней.

Марина Цветаева, помню, только усмехнулась: «Автор Песни Песней жил в стране, где виноградина размером с булыжник».
Но это она ошиблась. Описывая груди возлюбленной, Соломон пишет, что они «как виноградные гроздья», а вовсе не как виноградины. Цветаева невнимательно изучала Священное писание!
Зато Куприн написал целую повесть, посвящённую любви Соломона и Суламиты. Называется она «Суламифь», и она очень неплоха!
Я убеждён, что хотя бы несколько раз на протяжении жизни эту поэму СЛЕДУЕТ прочесть: Священное Писание, древняя литература, классика, любовь, красивая эротика, - всё это совсем небесполезно.