BesskaN

Специалист по зубастым котикам

16 июля 2022 г. 17:23

Раньше мне казалось, что любимее истории сэра Шурфа у меня не будет, но рассказ про юные годы сэра Мелифаро заставил пошатнуться эту уверенность.
Итак, новый гость в замечательном кафе на границе миров. Сэр Мелифаро, он же таинственный Страж. Хоть в предыдущих книгам не раз он обеспечивал безопасное путешествие на Тёмную сторону, о самой его сущности ничего не пояснялось. Эта книга немного заполнила пробел.
Честно говоря, юный Мелифаро показался мне невероятно похож на Макса, каким он был когда только попал в Ехо. Тот же наивный взгляд, отсутствие знаний и опыта, помноженное на сообразительность и энтузиазм. То же погружение в чудесные события, которое надо воспринимать как само собой разумеющееся, а удивляться много позже, когда оказывается уже не особо и нужно это удивление. Так же рядом есть всезнающий шеф, гиперответственный Шурф и гурман Кофа.
Очень весёлая (в духе и самого Мелифаро) яркая, как его лоохи, история. Даже несмотря на меланхолию Макса из начала книги, оставляющую какое то тревожно-подавленное ощущение, впечатление от "Обжоры" самые приятные и позитивные.