18 августа 2013 г. 14:53

Несколько хулиганская книга о мотивации вас (если вы работник) и ваших подчиненных (если вы менеджер). Много личного опыта, много ссылок на другие книги в области управления проектами и организации микроклимата в коллективе. Много смайликов =) Читается легко и приятно. Я бы рекомендовала именно с этой книжки начинать тем, кто испытывает трудности с мотивацией или самомотивацией на работе. Здесь есть рецепты, как вскрывать проблему. А как ее решать - уже поймете сами.

Лично я наконец-то осознала причины своих смешанных чувств год назад, когда мне пришлось уходить из неплохой вроде бы IT-компании. Я поняла, почему мне с одной стороны было так тоскливо оставлять дело, в которое вложено четыре года труда, ком нервов и частичка души. А с другой стороны мне было так невероятно легко. Если с тоской все было более-менее понятно, то откуда взялась легкость? Закрадывалась крамольная мысль "А вдруг это со мной что-то не так?". Оказывается все дело было в постепенном снижении моей мотивации, один за другим падали важные для меня показатели. Тогда у меня не было инструмента для оценки мотивации вообще, да и её структуру я понимала весьма поверхностно. Осознание, что "что-то не так" было внутренним, нарастающим примерно год.

Прочти я такую книгу в 2010 году, может быть мой профессиональный путь сложился иначе. Но и сейчас в ней есть польза. Я понимаю, что на текущем месте работы есть куда стремиться, и ситуация с мотивацией здесь на порядок лучше, чем там. А главное, здесь больший потенциал для управления мотивацией.

Ну, и конечно, самый правильный вопрос задает Стас Давыдов в конце книги. Задавайте его себе почаще, если не хотите впасть в профессиональную кому.

То, что вы делаете, имеет значение?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!