18 июля 2022 г. 12:08

5 Правда или ложь?

Человек - существо социальное. Вербальный способ общения - наше преимущество и наша слабость. А что касается мимики и жестов, с ними ситуация ещё противоречивее, чем со словами.

«Разговор с незнакомцем» Малькольма Гладуэлла - это набор реальных историй из разных сфер деятельности людей, объединённых одним общим свойством: возник конфликт из-за того, что две стороны руководствовались общепринятыми (или сугубо профессиональными) стереотипами в общении друг с другом.

Это вторая книга, которую я прочитала у автора. У него несколько сумбурный стиль повествования с многочисленными возвратами к конкретным случаям, в которых и предлагает разобраться Гладуэлл. Не могу сказать, что это добавляет комфорта при чтении. Зато читатель невольно вовлекается в процесс исследования. При этом в конце книги особо заинтересовавшиеся могут детально изучить источники информации, используемые автором.

Мне не импонирует набор историй рассказанных авторов, потому что они больше отражают жизнь в Америке, а не универсальные. Однако сформулированные выводы, на мой взгляд, применимы повсеместно.

От себя хотелось бы сказать, что ежедневный стресс вгоняет нас в такие рамки, что мы перестаём быть чувствительны к тем знакам, которые подаёт собеседник. И даже прямо сказанные слова мы воспринимаем крайне субъективно. Что с этим делать? Ответы можно найти в книге «Разговор с незнакомцем».