18 июля 2022 г. 12:36

2 Я думала это весна, а это оттепель…

Я ждала большего надрыва. И за этой книгой я гонялась 2 года? Она постоянно преследовала меня, но в корзину она попала недавно. И решила не откладывать ее далеко, а прочитать сразу же.

Меня постигло разочарование. Не скажу, что ждала многого от этих эссе. Я ожидала историй, которые тронут струны моей душу. Но нет…

Сложилось впечатление, что автор поставила себе цель “выбрать самые особенные истории”. В итоге замысел провалился. У этих историй нет истории. Порой это нытье. Порой серьезные истории рассказанные с напускной небрежностью. Прослушав все истории, я не могу сказать, что меня хоть что-то зацепило. Даже эссе можно написать так, что оно оставит след в душе. Тут магии не случилось.

Все получилось как-то скомкано, прерывисто. А иногда и слишком претенциозно. В который раз нам показывается американская культура, ее воспитание, взросление. Но опять все не то, слишком клешировано, слишком нереально, или слишком наигранно небрежно. Нам хотят показать, что все события не слишком задевают, но между строк читается, что эти люди лгут. В первую очередь они лгут сами себе.