svetikk007

Субъективно, но правдиво

18 июля 2022 г. 16:51

5 Дружба по-французски.

«Каждый хочет любить, и солдат, и моряк, каждый хочет иметь и невесту, и друга...»

(Из репертуара В. Леонтьева)

Двое мужчин, Антуан и Матиас, решают жить вместе, вести совместное хозяйство и вместе воспитывать своих детей. Звучит в духе нынешней европейской идеалогии всего нетрадиционного, да? Но, слава Богу, Марк Леви ещё не дошёл до подобной пропаганды. Хотя двусмысленные шуточки порой проскальзывают, но совершенно не пошло.

Это история двух давних друзей, у которых первый опыт любви к женщинам потерпел фиаско. Но после тех браков у них остались дети: сын Луи у Антуана и дочка Эмили у Матиаса. Мамаши, ничтоже сумняшеся, подкинули отпрысков своим бывшим и уехали карьеру и личную жизнь устраивать. А парни теперь крутятся, как могут. Впрочем, Матиас тот ещё папаша! Он сам по сути дитя малое: врёт на каждом шагу, изворачивается, детей часто перепоручает нянькам, а сам убегает на свидания. Легкомысленный, беспардонный, с топографическим кретинизмом, и чувствительный невероятно. Зато Антуан полная его противоположность: серьёзный, педантичный и ответственный человек, альтруист. И вот эти двое решили жить вместе, чтобы опять же Матиасу не было так одиноко. Но дружить – это одно, а жить под одной крышей и по общим правилам – совсем другое!

Сюжет не блещет динамичностью и нет мистической нити, как часто бывает в романах Леви. Тем не менее читается легко и довольно с интересом. Все герои вызывают симпатию и становятся родными. Даже безалаберный Матиас, который порой возмущал меня своими эгоистичными выходками. Но и забавлял часто. Их дети тоже классные ребята, в своих поступках иной раз мудрее отцов оказывались. Любовь и дружба – вот центр всего сюжета. И не просто будет ни тут, ни там. Но понятно, что оба этих качества победят всё. Тонко и романтично, с юмором, автор покажет нам эти стороны жизни.

Милый любовный романчик. И да, здесь Леви тоже применил свою фишку – упоминать персонажей из других своих книг. Один из наших героев случайно познакомится с Артуром и Лорин, знакомых нам по роману «Между небом и землёй». Мне нравятся такие «пасхалочки».