Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

18 июля 2022 г. 19:46

4 "Правда и ее последствия"

У меня давний интерес к Гилберту Адэру — уже пару десятилетий дома у меня лежит вот эта его книга Гилберт Адэр - Мечтатели (сборник) , романы из которой все еще терпеливо ждут моего отзыва. И достаточно недавно я узнала, что этот писатель уже скончался в 2011 (я всегда считала его своим современником, он родился в 1944, так что его едва ли можно отнести к долгожителям) - вот почему мне, конечно, было интересно познакомиться с еще одним его произведением.

Роман «Закрытая книга» - очень английский и очень литературный, один из героев — писатель, как и в книге "Любовь и смерть на Лонг-Айленде"... Тут он к тому же еще и лауреат Букеровской премии.
В общем, читатель в каком-то роде погружается в вязкий поток более или менее оригинальных сентенций о писательстве и о жизни в целом...

Однажды Томас Манн дал такое определение писателя: "это человек, которому сочинять текст труднее, чем прочим людям».

Вдохновение как важный элемент творчества было дискредитировано. И вполне заслуженно.

Я отнюдь не считаю каждую собственную фразу бесценной жемчужиной, которую необходимо сохранить для будущих поколений. Но я уже говорил — неизвестно ведь, где и когда что-то стоящее может прийти в голову.

Мы, писатели,— самые большие радетели об окружающей среде, каких только можно вообразить. Мы постоянно ищем способы повторно использовать собственную продукцию.

Действие романа четко привязано к конкретному году - 1999, и писатель находится не где-то вне времени и пространства - нет, герои, как настоящие дети своего времени, используют ПК, умеющий подсчитывать количество ежедневно написанных слов.

Просто сейчас существуют два основных типа компьютеров — «макинтоши» и «IBM-совместимые персональные компьютеры». «Песюки» сейчас побеждают; я бы даже сказал, уже победили, но я принадлежу к все убывающему отряду приверженцев «макинтоша».

В этот маленький изолированный мирок литературного творчества проникают (фейковые?) новости о принцессе Диане, Тони Блэре, Майкле Джэксоне, О.Джей Симпсоне, Мадонне и даже о не столь известном у нас Пите Таунсенде (группа «The Who»).

При дальнейшем углублении в текст тема романа оказывается достаточно болезненной и душераздирающей, но то, как беспомощный в результате аварии человек сохраняет достоинство и пытается продолжать творить, вызывает уважение.
Впрочем, одним этим интрига далеко не исчерпывается...