BakowskiBabbitts

18 июля 2022 г. 20:54

5 Объясняя Ленина

Удручает меня одна очень характерная черта нашего времени - бездумное чтение без проработки и осмысления прочитанного. Погоня за количеством с потерей качества.
Я не раз писал в своих рецензиях о том, как важно изучить контекст эпохи, ибо без познания контекста вы никогда не поймете элементарного художественного произведения. Так вот на примере одной из самых известных цитат Ленина из его статьи "Социализм и религия"(1905 год), я бы еще раз хотел показать читателю, как важно вникнуть в этот самый пресловутый контекст.
Итак, кто из вас не слышал цитату Ленина, взятую им из наследия Маркса: "Религия есть опиум народа"?
Я почему-то уверен, что многие из вас не только слышали, но и для красного словца упоминали эту фразу в своих разговорах. А я предлагаю изучить ее под микроскопом!
Да ладно, брось, - скажет скептик. - Ну что там еще разбирать, ты че самый умный что ли? Кичится тут какой-то особой начитанностью, двоечник. Да и ежу понятно, что имел в виду Ленин. Религия - это духовный наркотик, наподобие опиума, одурманивающий человека. Вот и все, и чего ты умник придумаешь нового?
Так-то оно конечно так, но я все же попытаюсь развернуть эту фразу несколько по-другому. И для начала разговора откроем статью Ленина "Социализм и религия" и прочтем из него небольшой отрывок. Я возьму с полки потрепанный 12-й том ПСС Ленина (5-е издание) и открою его на 142 странице, ну а каждый из вас может свободно найти эту статью в сети интернет.

"Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."

Только давайте не будем уподобляться некоторым псевдоисторикам, которые постоянно вставляют в свои вирши такие перлы типа: "В этот момент Сталин подумал" или "Ленин раздумывал о том-то". Так и хочется спросить этих прозорливцев - да откуда вы знаете что там подумал Сталин в 1917 году? Это важно проговорить, мы, на основе глубокого погружение в тему и досконального изучения конкретной эпохи можем только предполагать, какой смысл вкладывал человек в свой текст.
Итак, друзья, давайте зададимся вопросом: - В какой отрасли использовался опиум на рубеже 19 и 20 веков?
Правильно, в медицине.
Она, конечно, развивалась, но многие лекарства, в том числе и обезболивающие были еще на стадии изобретения. И опиум в медицине того времени использовался в качестве болеутоляющего.
Чтоб не прослыть пустомелями, откроем "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" издания 1981 года, том IV
картинка BakowskiBabbitts
на статье "Болеутоляющие средства". Кстати, страсть как люблю справочники и энциклопедии.
картинка BakowskiBabbitts
Нда, удивительно конечно воспринимать такого рода информацию, но с энциклопедией не поспоришь, это медицинские реалии конца 19 века.
И тут важно сделать одно замечание. Опиум применяемый в медицине в качестве болеутоляющего средства не вылечивал больного от его недугов. Он не вылечивал от онкологии, а лишь снимал перед неминуемой смертью боль. Да, читатель, признаю, бывают такие физические боли, что мое словосочетание "лишь снимал" кажется неуместным. Но это важно запомнить, опиум в качестве медицинского средства в начале ХХ-го века снимал физическую боль, но не устранял болезни!
Так вот религия в понимании некоторых революционеров того времени и в том числе и Ленина, снимала душевную боль у человека, но не устраняла социальных и экономических проблем, которые и порождали эту боль.
Ленин так и пишет об этом:

"Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством."

Не "физический", а именно "духовный" гнет, задавленного работой и одиночеством человека.
Представим на миг, что человека выгнали с работы, завод обанкротился, у этого человека долги по кварплате, ипотеке, зарплату не заплатили, работу не найти. Да есть тысячи причин для уныния. Кто-то возьмется за бутылку, ну а кто-то пойдет в церковь и будет надеяться на чудо. Кстати, вы не замечали, что есть в этом некий индивидуализм, вот именно мне и только мне помогут высшие силы? Там тебя конечно утешат, снимут душевную боль. Но твои социальные и экономические проблемы так и останутся с тобой. Никто не заплатит за тебя твои долги и не решит твоих проблем.
Вот именно об этом и пишет Ленин. Все ваши проблемы так останутся при вас, пока вы сами не пошлете в небытие капиталистическую систему, всегда порождающую нищету, банкротства и колоссальные разрывы между богатыми и бедными.
И что толку от этого утешения?
Что же касается статьи Ленина "Социализм и религия", то настоятельно рекомендую ее к прочтению тем, кто хочет понять, как Ленин и его соратники относились к религии не только на промежуточном этапе на пути к Социалистической революции, но и в момент построения Социалистического государства.

"Религия должна быть объявлена частным делом — этими словами принято выражать обыкновенно отношение социалистов к религии."
... Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, то есть быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены."

И очень важно моим современникам понять основное правило нынешних властителей мира: "Разделяй и властвуй".
Они всегда будут сидеть за одним столом в совете директоров какой-нибудь транснациональной компании. И католик, и православный, и еврей, и мусульманин. В совете директоров они всегда будут вместе! А вам будут говорить о вашем особом патриотизме, о вашей великой миссии, об "особости" только вашей религии, будут твердить вам о каком-то там Риме, которому не бывать, об истинности и древности вашей истории. Вам будут говорить о вашей "особости", а там будут тысячи раз повторять об их "особости". Это тяжело понять и еще тяжелее принять. Ведь как-же соблазнительно быть особенным, не правда ли?

"Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов, которые решает теперь практически объединяющийся в своей революционной борьбе всероссийский пролетариат. Эта реакционная политика раздробления пролетарских сил, сегодня проявляющаяся, главным образом, в черносотенных погромах, завтра, может быть, додумается и до каких-нибудь более тонких форм. Мы, во всяком случае, противопоставим ей спокойную, выдержанную и терпеливую, чуждую всякого разжигания второстепенных разногласий, проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания."

Я надеюсь, что я не особо достал вас своей "заумностью", друзья. Но, мне было важно , в очередной раз призвав на помощь Ленина, поговорить о персонах которые нас разъединяют и об идеях, которые всегда будут нас сплачивать.

Золотые слова. И так со всем.

О, по поводу этой же цитаты. Были мы тут на кристинах недавно, перед процедурой крещения нужно пройти собеседование с батюшкой. Так вот, нам гундосили о том, что православие - это правильная религия, а все остальные - неправильные. Ещё мне очень нравится, что женщина "нечистая" после родов и ей в церковь к Богу нельзя. В общем, церковь у нас застряла где-то веке в 17ом.

А любые догмы стараются спрятать голову поглубже в века. Чтобы потом пыхтеть, что так «испокон веку установлено». Других аргументов же нет.

А я думал пропала моя рецензия, вчера перекатал с черновика, нажимаю кнопку "опубликовать", а мне выдается ошибка, оказывается сайт схлопнулся на несколько часов, ну думаю, как только начинаю я о Ленине писать да о религи, все что-нибудь да не так. А утром смотрю, рецензия сохранилась, да еще комменты под ней!

у нас застряла

А это везде так, я много общался с мусульманами, все тоже самое, просто все религии основаны на традиции, а она уходит своими корнями в века...

Да вы что! На ЛЛ есть рецензии, где СССР к фашизму приравнивают и всё прекрасно.

Благодарю за доброе слово! Меня глубоко задевают, можно сказать до самого сердца (пафосно звучит наверное?) многие вещи, придуманные специально для народного разъединения, они всегда преподносятся для народа в красивой упаковке. Когда-то будучи молодым и я был подвержен этим пагубным идеям "особости" и поэтому я много пишу об этом. О хорошем нужно говОрить хорошее, о плохом - плохое!

От всего сердца согласна с вами!

Спасибо! Как и всегда - познавательно и глазооткрывательно:)

Стараюсь!
Это вам спасибо, что внимательно читаете.

глазооткрывательно

Пользуясь терминологией Гоголя, я "поднимаю всем веки"?)))

Примерно так:)))