19 июля 2022 г. 22:04

Печальная история пленного французского лейтенанта наполеоновского войска, жизненный путь которого закончился в Петрозаводске. Ужасная судьба приписных крестьян на чугуннолитейных заводах Карелии.
Гражданская война в Заонежье и Ладоге, 1919 год. Самый интересный эпизод "Северная повесть". Внук декабриста, революционный матрос, через 100 лет попадает в тот же самый рабацкий городок, где его деда спасли от казни местные жители, иностранные моряки и русские офицеры. По законам Севера, если один человек спас другого, то они становятся родными людьми, родственниками всех родственников, не только семьи, но и всего рода. И вот молодой человек, у которого была только мать и тетушки, становится членом огромной семьи в Карелии, Петербурге, Швеции. Причудливо переплетаются судьбы и дороги этих людей. Все они удивительные и талантливые люди.
"Колотый сахар" - рассказ-шедевр о доброте человеческой, душевной чуткости, таланте.
Каждая поездка Паустовского заканчивалась книгой. Он создавал свой особый мир. Он объездил весь мир, но неяркий Север пользовался его особой любовью.

Первая моя поездка на север просто ошеломила меня. Я узнал пленительную власть севера.
Не только тихую прелесть природы, но и глушь псковских лесов, стихи Пушкина, грозные соборы Новгорода, величавый и стройный Ленинград, чёрную хвою, слюдяный блеск озёр, белую пену Черёмухи, запах коры, звон пил лесорубов, спокойные глаза северянок, песни сказителей.