nspiricev

Ширяюсь книгами

20 июля 2022 г. 15:40

4.5 Не будьте, как Элои, иначе вас съедят Морлоки!

Дательно просмотрев список прочитанного с удивлением обнаружил, что не взаимодействовал с фантастикой (кроме как отрицательного опыта со Стругацкими, ничего, вернусь). И “Машина времени” оказалась очень увлекательной, настолько, что желание читать её не отпускало во сне... А такого, честно говоря – давненько не было.
Произведение довольно простое и не нагружает. Но я так тащусь с атмосферы, пессимизм автора по отношению к человеческой цивилизации это что-то. Хочется теперь прочитать нечто похожее на Машину времени, либо же изучать автора дальше, а это скорее всего. Ещё такой фан-факт, почему-то подача/атмосфера произведения напоминает мне сериал “Настоящий детектив”. Герой чем-то напоминает Раста Коула, может авторским пессимизмом, а может характером “а почему бы нет?” в момент отправления. В любом случае давно так не отдыхал от произведений.
Машина времени хоть и является довольно простым произведением, с такой же структурой, но ведь это одно из первых текстов о путешествиях о времени. И ведь было написано до подтверждения теории относительности.
Сам путешественник интересный персонаж, как бы он не нравился некоторым людям в рецензиях за его неподготовленность и прочее, но ведь так даже интереснее и он рассчитывал попасть в очень продвинутую цивилизацию. Но к сожалению попал к Морлокам. Зато показал полностью примущество своего рода – человек приспособиться в любой ситуации.
Надеюсь, встречу в творчестве Уэллса нечто похожее или даже лучше.

Не будьте, как Элои, иначе вас съедят Морлоки.