VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 июля 2022 г. 19:32

3.5 Барышня и хулиган

Намедни решила разбавить трудовые будни порцией чего-нибудь романтично-умилительного. Выбор книги (с довольно спойлерным названием, кстати) сделала, ориентируясь на многочисленные хвалебные отзывы, о чём в итоге не пожалела, однако нельзя сказать, что мне всё безоговорочно понравилось.

Понятно, что ромфант предполагает сочетание романтической линии и фантастического антуража, в котором эта самая романтика развивается, но, на мой взгляд, книги данного жанра гораздо привлекательнее, если фантастика (в данном конкретном случае – фэнтези) в них превалирует над романтикой. Тут же всё происходит с точностью до наоборот. Любовных страданий воз, а детализация мира несколько не продумана и смазана. Жаль, потому что мир, хоть и не слишком оригинальный, но мог быть раскрыт куда полнее и симпатичнее. Например, лично мне хотелось бы больше узнать о Красном Лесе и населяющем его мифических существах, о жизни и верованиях оборотней, о судьбе лесной ведьмы и о том, какое воспоминание для неё является таким ценным, что она ради него готова торговать своей бесценной кровью, о подлинной личности служанки главного героя, и, в конце концов, о том, куда, отыграв свою роль, подевался жених главной героини. Но нет, автору куда важнее и интереснее однотипные эротические сценки и подробности того, кто на какую деталь тела визави посмотрел (ближе к финалу – потрогал) и до какой степени при этом покраснел/побелел. В общем, прекрасно могу понять тех, кого привлекает именно это сторона ромфанта и кто остался в восторге от книги именно в силу обоснованности и объяснимости любовной линии (а она и правда неплоха, хоть и простовата), но лично мне хотелось совсем не этого. Не моя история, короче.

Сюжет тоже незатейлив – к обитающему в захудалом городишке одинокому ловцу на нечисть заявляется некая девица, претендующая на роль его (ловца) личной помощницы. Девица явно не та, за кого себя выдает, но рассказывать о себе категорически не желает. Рекомендовала её кандидатуру старая знакомая ловца, не доверять которой оснований как бы нет, однако от пришелицы за версту тянет высшим светом и недавним горем, а ещё она довольно вызывающе себя ведёт. Но Рихард решается принять девушку на вакантную должность, ещё не подозревая, сколько злоключений взвалит этим на свою и без того бедовую голову. Романтический интерес считывается с первых строк, других кандидатов на вспышку неземной любови, кроме главных героев, в сюжете и не появится, а потому никакой интриги не будет. В итоге всё у ловца и помощницы, разумеется, срастется, все враги будут повержены, а злодеи понесут заслуженную кару. Скучно, господа, тем паче, что злодеи тут появляются ниоткуда и лишь ближе к концу, как будто их срочно понадобилось выдумать, а их мотивация и вовсе притянута за уши.

Зато все персонажи, даже эпизодические, на все сто отыграют свои роли, некоторые из них реально забавны, а главные герои, несмотря на свою мэрисьюшность, довольно обаятельны. Кроме всего прочего, неплох и язык повествования. Не жалею, что прочла, но история это – чистой воды чиклит, одноразовая поделка. Автор точно может лучше, я знаю.

P.S. Обложка совершенно не соответствует содержанию. Рихард – брутальный и не слишком привлекательный внешне качок с перебитым носом, а не смазливый мальчик из бойзбенда, а Карна -вчерашняя институтка, скромница и блюстительница девичей чести, а не вульгарно накрашенная тетка средних лет с распущенными лохмами (она бы себе такого точно не позволила). Так что иллюстрацией при выборе книги рекомендую не руководствоваться.

Бугагашечки)))

Вот из-за того, что в большинстве книг этой серии эротике и любовной линии авторы уделяют 3/4 книги, на весь сюжет, описание внешности героев и местности оставив только четверть, и заставляет меня обходить ромфант стороной. Спасибо за предупреждение. Тоже явно не моя книга.

Всегда пожалуйста)