20 июля 2022 г. 19:49

Очень неплохой магический детектив получился. Особенно несмотря на то, что тут успели отметиться и наркотики, и политика. Но в магических мирах такие вещи почему-то часто оказываются более "адекватными", чем в нашей реальности. Эта книга не стала исключением.
История хороша в первую очередь тем, что это сначала детектив, а потом уже романтика, а не наоборот, как часто бывает. Именно расследованию здесь посвящено достаточно много времени и все "по-взрослому": с экспертизами, документами, опросами свидетелей. При этом магические особенности мира аккуратно вписываются в этот процесс, обогащая его.
Любовная линия тоже хороша. Главное в отношениях Бениты и Соргеса - это уважение друг к другу. Соответственно, нет всяких закидонов и бессмысленных обид. Это очень приятно.
Вообще книга получилась очень сбалансированной и весьма интересной, с неожиданными поворотами. Редко когда встретишь толковый магический детектив, в котором основной упор идет именно на детектив. Так что от чтения я получила большое удовольствие. Ну а вишенкой на торте стали отсылки к предыдущей книге: Механика невезения - ровно в том объеме, который нужен, чтобы порадоваться тем, кто знает, но не испортить впечатление тем, кто не читал книгу. Несмотря на то, что формально это цикл, каждая книга совершенно самостоятельно и вполне может читаться отдельно от других.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 9. Кувшинка 7. Ведьмин фамилиар
KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Третий подход. Мишень 1