wild_mirror

по хриплым кошечкам

21 июля 2022 г. 01:02

0 Тёмная сказка для крепких желудков

Это могла бы быть страшилка, рассказанная летней ночью в кругу костра: вот всеми забытые дети пробираются сквозь кислый воздух по тропинкам, усеянным сочными фруктами, к старой заброшенке, собирают фрукты в карманы и облизывают липкие пальцы. Вот они обламывают сухие шипастые ветки терновника и бросают их в огонь, и капли крови смешиваются с соком, который течет по их губам и локтям. Вот самая хитрая из них начинает свой рассказ, будто раскладывает на их языки красные горькие ягоды, которые прорастут в них колючими корнями к холодному утру. Историю о древних богатырях, волшебных монстрах и юных девах, которые обращаются птицами. Историю о всепожирающей любви и срезанных сосцах, нежных и прозрачных, как розовые лепестки в медовом сиропе. Историю о кишках, расчлененке и фонтанах рвоты. Да, именно так. Это могло бы быть очень красиво, если бы не было так противно.

Я открыла эту книгу, почти не читая описания, только из-за Стины Нильсен, которая читает слишком мало фэнтези, чтобы проходить мимо ее шикарной озвучки («Из крови и пепла» продолжаю слушать только ради нее). Это ретеллинг Братьев Гримм "Можжевеловое дерево", и как я потом поняла, она довольно заслуженно входит в топ сказок, которые стоит читать только детям, которых вы ненавидите. На выходе история оказалась готическим триллером, рассказанным на манер темной эротической сказки со славянским акцентом.

Я представила, как отец бормочет молитву за каждую из своих дочерей, вытаскивая нас из чрева матери.

Да не познает она яда, вкусив чёрных слив. Да не привлечёт её нагота распутных глаз во время купаний. Да повстречаются ей на пути только добрые медведи, а не мужчины в медвежьей шкуре. Да не падёт она жертвой обыденности этого мира.

Да не полюбит она никого никогда.

Сюжет довольно простой: последний на земле колдун живет в затворничестве с тремя дочерями и последними на земле волшебными чудищами в старом заколдованном доме, который находится в центре индустриального города, где вдруг происходит череда загадочных смертей. Самая страшненькая и послушная сестра начинает поиск монстра-убийцы, попутно влюбляясь в местного Ивана-богатыря. История рассматривает сложные взаимоотношения между отцом и детьми, обыденностью и волшебством, долгом и желанием, любовью и едой.

Я мечтала о мужчине, который будет любить меня так сильно, что позволит съесть его.

Смешение фэнтези, славянских сказок и клише о русской культуре вместе со стилистическим винегретом ("дерево окашляло их лепестками") оставили довольно противоречивые впечатления, и на протяжении истории я не могла понять, красиво мне это, смешно, противно, или все везде и сразу. Славянский фольклор в исполнении американки по идее должен был напоминать о Кэтрин Арден, но я вспоминала Голубое сало и хихикала. Ну серьёзно, автор знает про кумыс и вареники, но у неё есть город Обля, национальность Ехули и главная злодейка Титька. Обля!

Книгу хочется хвалить за сказочные вставки, но большое количество триггеров не дают ее смело рекомендовать. Разве только ради Стины Нильсен и ее хриплого голоса.

Триггеры: РПП, тошнота, булемия, каннибализм, педофилия, дедушкины часы.

О боже!! – по поводу книги.
Восторг!! – по поводу твоей рецензии)
Главное, чтоб после этого произведения, никто не назвал своего ребёнка Обля. А то у нас уже есть Кал Ел. Будет у него брат – Обля.

+1 21.07.22

Божечки, Кал Ел - это откуда?))
Про Облю я долго не могла понять, что мне хочется туда вставить, запятую или двоеточие над буквой О xD
А еще в этой озвучке я наверное только раза с двадцатого смогла разобрать, что "богатыреваа" - это Иван-богатырь, спасибо что не Айвен.

Ой не могу)))))
Кал Ел – это Кал-Эл, сын Николаса Кейджа)