oxnaxy

Космическая душнила

21 июля 2022 г. 08:00

5 ***

...

Ответ на этот вопрос уже давно всем известен: кто-то узнал его раньше, кто-то позже; кто-то уже в 2000-х понимал, что нас ждёт, а кто-то очнулся только недавно. Но есть те, кого это ещё не касается, и фраза «я вне политики» для них всё ещё звучит гордо. Для таких специально:

А Эмма Тагаева сказала, глядя на свечи, горящие на асфальте Свободы, что она сидела дома и воспитывала детей, и политикой не интересовалась – пока политика не пришла к ней домой. «Теперь мы не будем молчать. Хотя бы для того, чтобы потом перед собой не было стыдно. У меня сейчас ощущение, что я наконец-то сделала что-то честное».

Мне было всего 13 лет, когда случилась эта трагедия. Никаких других источников на тот момент, кроме телевизора, моя семья не знала, мне было страшно, но я и подумать не могла, что кто-то может врать о таких вещах. Поэтому всему, что транслировалось, верили, но уже не так безоговорочно, как было до гибели «Курска» и событий «Норд-Оста», в котором мог бы погибнуть мой одноклассник. Не слышала я тогда о том, что захватчики требовали вывода войск из Чечни, не говорили о том, что с первого же дня требовали переговоров. Через несколько лет после событий я решила больше не смотреть телевизор и ни капли не жалею об этом решении (особенно в нынешних реалиях): он давно превратился в машину для отупления, состоящую сплошь из вранья и грязи. А чем больше узнаешь о том или ином событии, о людях, которые боролось за правду и о тех, кто погиб, тем страшнее тебе становится. Но в данном случае есть понимание, что есть ещё люди, которые готовы идти до конца и отстаивать правду, как бы с ними не обращались. Женщины Беслана, безусловно, одни из самых сильных людей – несущие за плечами огромное горе, но находящие в себе силы бороться и помогать другим, говорящие только правду с гордо поднятой головой.

И сейчас принято о них не говорить, их нужно забыть, куда-то спрятать – надоели же уже, отстаньте. И все равно, что обещания не были выполнены, что дело так и не было расследовано должным образом – отстаньте уже. И мало кто задумывается, что:

Терроризм появился на Кавказе не потому, что какая-то народность его растила и лелеяла. Во всем мире он стал разрастаться в результате укрепления радикальных исламистских группировок и идеологии халифата, но в России к этой причине добавилась ещё одна – недальновидные, несистемные, безответственные действия федеральной власти в регионе.

Эту историю нужно знать, её нельзя забывать или отмахиваться простым «не всё так однозначно». А ещё важно не забывать, что:

Разделять народы, чтобы над ними властвовать, - это метод XIX века. В современном мире он обречен на неуспех. Иллюзия – думать, что империю могут скрепить ложь и неграмотность. Она может держаться только на людях, на их доверии к своей стране и уверенности в своём будущем.