Kristina_Kuk

21 июля 2022 г. 12:50

4.5 Последствия слишком хорошего зрения

Вот умеет Дафна Дюморье держать в напряжении своими историями.

«Синие линзы» рассказывают о женщине, которой сделали операцию на глаза. После операции Маде Уэст наложили на глаза повязку. Это было непростое для нее время. Но если бы она только знала, что ее ждет впереди.

Дни переходили в недели, и она все лежала после операции, не испытывая физических страданий, но томясь от погружающей все в неизвестность тьмы и безнадежного чувства, что действительность, сама жизнь проходит мимо нее.

Она в больнице готовится к тому, что вот-вот снова сможет видеть. Автор довольно подробно описывает ощущения Мады, которая, пока на ней повязка, узнаёт людей только по голосу. Ориентируясь на звуки, она представляет себе, как могут выглядеть медсестра или младший доктор. Особенно ей симпатична сиделка с вкрадчивым голосом.

Эта вступительная часть мне показалась немножко затянутой. Но после того как Маде сняли повязку и поставили новые (синие) линзы, история стала динамичной.

Миссис Уэст начала видеть... намного лучше, чем она когда-нибудь видела. Люди открылись перед ней во всей своей сути. Мада стала вдруг различать все скрытые прежде от глаз особенности тех, кто ее окружает. Сиделка, медсестры, муж...

Чтобы удержаться от спойлера, могу только сказать, что новые линзы дали Маде возможность заглянуть в души окружающих людей.

Довольна ли она этой неожиданно приобретенной способностью? Дар или наказание - видеть сущности людей? Сможет ли героиня привыкнуть к новому зрению? Кто ее окружает, друзья или враги?

В финале женщину ждёт очередной перепад со зрением, который окажется для неё по-своему мучительным, может быть, самым мучительным из всех.

спойлер
Тогда Мада Уэст взяла зеркало и снова посмотрела в него. Нет, она не ошиблась. Глаза, которые смотрели ей в ответ, были сторожкими глазами пугливой лани, покорно склонившей голову, будто под занесенным ножом.

Дафна взяла метафору о том, что люди часто бывают похожи на каких-нибудь животных и придала ей фантастический окрас. Получилась смесь мистики, психологии и ужаса.

Фантастическая история Мады доказала, что за внешней привлекательностью может скрываться гнилая натура, в данном случае змеиная. Параллельно автор опровергла ложные постулаты физиогномики, что может только порадовать.

Рассказ напомнил о том, как хорошо иметь близкого друга, к которому можно всегда обратиться за помощью. Например, если муж вдруг превратился в хищную птицу. Или не вдруг. Все персонажи истории остались такими, какими они и были, поменялась оптика.

Читается рассказ легко и быстро, но темы поднимает весьма непростые и неоднозначные.

Спасибо за классную рецензию, Кристина! )
Какая же ты быстрая! После твоих замечательных впечатлений теперь ещё больше хочется прочитать этот рассказ. Похоже, что у героини какой-то внутренний третий глаз открылся. И это очень даже интересненько!

превратился в хищную птицу

А это тебе, наверное, птицы из предыдущего рассказа покоя не дают.)))

Только что прочитала рассказ. Мне он тоже понравился, но рецензию вряд ли буду писать, хотя окончательно ещё не решила. Вот теперь мне кажется, что это был не третий глаз, как я предполагала, а искажённое, одностороннее восприятие многогранной реальности. Можно, например, всё видеть в чёрном цвете, а можно носить розовые очки. У героини же были синие линзы, позволяющие видеть лишь теневую сторону личности, которая есть у каждого. Но у каждого есть и светлая сторона, которую синие линзы не позволяли разглядеть.

Но ведь и этот друг тоже оказался бы с головой какого-то животного. И желание к нему обращаться сразу пропало бы.

Все персонажи истории остались такими, какими они и были, поменялась оптика.

Точно! В этой оптике и вся фишка! Красота, как известно, в глазах смотрящего, то есть именно в оптике, используемой для глаз. Какой же цвет лучше выбрать для очков или линз, сквозь которые мы смотрим на мир: розовый, синий, чёрный? Нет, пусть они, пожалуй, будут прозрачными. Ведь истинный свет реальности лучше как радужных иллюзий, так и мрачных искажений.

хотя окончательно ещё не решила.

Подождём ))

Вот это очень интересная мысль, и обнадеживающая. Мне она как-то в голову не пришла. Я увидела рассказ в пессимистичном свете. В людях много сторон, но какая-то доминирует (и её видит Мада в своих линзах).

Хотя про одностороннее восприятие многогранной реальности я тоже подумала, линзы же синие и там говорится, что она не может различать цвета, пока не поставят новые...  Спасибо, что поделилась наблюдениями, Людмила.

Но ведь и этот друг тоже оказался бы с головой какого-то животного.

точно. Но в момент, когда героиня была так испугана змеями и птицами, её могла успокоить и голова какого-нибудь колли )

Подписываюсь под этим! )

Ну и дела))

Обычно я медленно подбираюсь к произведениям и потом долго раскачиваюсь, собираясь с мыслями и впечатлениями )) Но с этим рассказом получилось быстро ) Время было свободное и сюжет интересный, как-то все совпало:)

птицы из предыдущего рассказа покоя не дают.)))

Ох уж, эти птицы. ))

Вижу, ты уже прочитала рассказ. ЗдОрово! Не зря я значит писала отзыв ))

Спасибо за внимание, Людмила! )

О, снова рассказ от Дюморье! да ещё с таким названием))

что за внешней привлекательностью может скрываться гнилая натура,

Ещё как может... а физиогномика - это ведь просто фантазии и шарлатанство. Но одно время подобные идеи были популярны. Я даже встречала попытки связывать внешность и характер в исторических биографиях, написанных в первой половине XX века... и смех и грех))

Кристина, твоя рецензия отличная и рассказ наверняка увлекательный и психологичный (я, кажется, немного разобралась, в чём там самый цимес)... но я, наверное, не буду его читать по сугубо субъективным причинам.

Тема изменения зрения для меня несколько чувствительная. Думала одно время о лазерной коррекции, и продолжаю рассматривать эту опцию... поэтому не хочется читать о неожиданных и мучительных перепадах визуального восприятия окружающего мира. Я, конечно, понимаю про фантастичность и всё такое, но всё же)

Что-то меня потянуло на рассказы Дафны... ))

а физиогномика - это ведь просто фантазии и шарлатанство.

Это так.

в исторических биографиях, написанных в первой половине XX века..

я не перестаю удивляться,чего только не встретишь в исторических биографиях, и не только написанных давно )

Ой, Ника, даже не знаю. В таком случае лучше не читай. Интуиции надо доверять... но в рассказе изменения визуального восприятия это только художественное средство порассуждать о глубинной сущности людей. Ты, наверно, это поняла из обсуждения. И в самом конце там тоже мистика.

Короче, лучше почитай "Птиц" у Дюморье.

Спасибо тебе за отклик, Ника! )

Что-то меня потянуло на рассказы Дафны... ))

Может, лето?) Хорошо, что они оставляют у тебя положительные впечатления, насколько можно судить)

в рассказе изменения визуального восприятия это только художественное средство порассуждать о глубинной сущности людей.

Может, как-нибудь попробую)
"Птиц", да, планирую почитать или послушать.

Тебе спасибо за рецензию, Кристин)

они оставляют у тебя положительные впечатления, насколько можно судить)

пока да ) Кстати, у меня в планах рассказ  Дафна Дюморье - Пруд.   Судя по описанию, этот рассказ как раз летний. )

Спасибо, Кристина.
Снова очень интригующе написано.
Взял на заметку и этот рассказ

Спасибо, Женя. ) Рассказ довольно-таки интригующий. Эффектный, несмотря на небольшой объем.