Anna_A

21 июля 2022 г. 19:04

4 Ретеллинг на советский манер

Книжные дуэли полны сюрпризов. С унынием я листала библиографию авторов в поисках того, что хотя бы самую малость меня заинтересует. Никогда не рассматривала этот тандем для чтения. Все больше унывала из-за того, что жанр сатиры мне совершенно, абсолютно не то что не интересен, а не мил. Но дуэль и есть на то дуэль.

Компромисс нашла в виде данной повести, где по сюжету одна очень болтливая особа смогла спасти от расформирования целую контору, рассказывая каждую смену новую историю о пороках знакомых ей людей.

В каждой истории, рассказанной новой Шахерезадой, сплелись известные каждому сказки и высмеянное недолжное поведение для того времени (а повесть впервые опубликована была в 1929 году). У меня осталось ощущение скомканности финала, уж слишком быстро закончилась 1001 смена. И, правда, многие поклониики творчества, а так же критики считают, что цикл не был закончен из-за цензуры. А жаль! Кого бы мы ещё могли там встретить… эх.

Мне запомнилось и понравилось несколько историй. Строй сменился, время – другое, а высмеянное тогда актуально до сих пор.

Одна из историй про двойную жизнь Портищева. На работе он коммунист, а дома – строгий помещик, склонный к накопительству. А рассказ о товарище Алладинове? Все желания «волшебная лампа» или «золотая рыбка», а точнее партбилет/корочка-чего-нибудь-там выполняет до определённого времени. А вот ещё история про Трикартова о желании получить то, что дали соседу и самолечении, чуть не забыла отметить её.

Прочитался сборник историй очень легко и быстро. Приятно, что такое совершенно не моё задание не посадило меня на мель на неделю-другую. Я все же не принимаю такую сатиру. Мне бы подумать, поискать, выявить параллели. Сатира же авторов прямая как линейка. Бери да смейся. Но не моё. А за идею, смелость и время написания подобного я поставлю высокую оценку.