21 июля 2022 г. 21:35

1.5 Мультфильм лучше

Ещё одна американская книга о том, как волшебство и красота почти что ушли из мира людей. История рассказывает как в один прекрасный или не очень день Единорог покидает свой лес и следуя сквозь тьму человеческих пороков совершает путешествие в поисках своих светоносных соплеменников.

При чтении меня преследовало ощущение замкнутого пространства иллюзорного мира, который напридумывал себе автор, но так и не смог оживить. Нет чувства полётности событий, все они возникают как сцены с марионетками, ниточки которых дёргает писатель. И без того скверное впечатление ещё более усугубляет нелепо напыщенная манера повествования. От этого возникает ощущение духоты, клаустрофобии.

Это как у Шмендрика, персонажа книги, который зовётся Волхвом и чародеем, но способен показывать лишь жалкие фокусы, которые и то не каждый раз получаются, хотя временами ему всё же удаётся соприкоснуться с магией и сиянием. Похоже, что автор старательно пытался что-то вложить в книгу. Но увы, мне так и не удалось в этой истории распознать ни чётко выраженного посыла, ни чистоты, ни захватывающего дыхания настоящей литературной магии.

Есть трогательный, завораживающий, с красивой музыкой полнометражный мультфильм Последний Единорог. Как признавал сам автор, Питер Бигл, мультфильм получился лучше и интереснее, чем книга.