21 июля 2022 г. 22:10

Все таки интересно пишет Мика Валтери и эта вторая книга, прочитанная у него , хотя и не такая известная, как например "Синухе египтянин", но тоже любопытная.
В этой книге герою предстоит пережить немало приключений, побывать и свободным человеком на Западе и оказаться в плену у пиратов, стать рабом , перейти в мусульманство, встретить любовь и оказаться в итоге рядом с султаном Сулейманом и его знаменитой женой Хюррем.
Приключений в книге просто в избытке. Но книга интересна тем, что в ней много описаний Востока, тех отношений, что сложились в то время между Западом и Востоком, ну и конечно бытовые , религиозные вопросы.
Написано хорошим языком, местами присутствует юмор, но мне почему то никак не представлялся герой человеком из Скандинавии. Хотя брат его представлен настоящим викингом, большим , сильным , отважным и ….. туповатым. Главный герой же тяготеет к языкам, к наукам, ко всему новому и переход из христианства в ислам для него не был страшным, он обрел и новые перспективы и цели.
Рассказывать о всех тех приключениях не имеет смысла, они интересны, но это действительно приключения, к историческому роману книга имеет мало отношения, хотя и есть реальные исторические персонажи в ней.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!