Lady_Winter

Заклинательница слов

21 июля 2022 г. 23:40

5 Спойлер

Одна из книг, сюжет которых не забудется. Автор, который никогда не разочаровывает.

Перед нами — история обычной африканской девушки Тенделео, которая в один прекрасный день становится вместе со всей своей деревней свидетельницей падения на Землю каких-то странных штук, которые потом назовут чаго.

В ту ночь небо наполнили свет, сияние и стрекот вертолетов, которые тут же направились исследовать то, что подарило Африке темное небо — и стали первыми мотыльками, влетевшими прямо в огонь. За вертолетами пришли грузовики, а за грузовиками — люди, рассказывающие о странных растениях, почках и бутонах, в мгновение ока заполонивших окрестные деревни.

Постепенно, пядь за пядью, шаг за шагом чаго захватывает территорию, которая принадлежала поначалу только людям. Постепенно Тенделео приходится отказаться от жизни дочери деревенского пастора и стать той, кто продает свое тело инопланетянам — контрабандисткой, проносящей у себя внутри инопланетные образцы. Чаго наступает, цивилизация бежит, опустив голову, и однажды Тенделео оказывается в самом центре площади, над которой жесткий военный разум решил распылить чаго, чтобы посмотреть, как это действует на людей.

Историю Тенделео продолжает Шон. Красивая, смуглая Тен — смысл его жизни, единственная и неповторимая... хотя бы потому, что порезы заживают на ней спустя полминуты. После того, как о Тенделео узнает правительство, их короткому счастью приходит конец, ведь Тен, пережившая то страшное время в Кении,  не будет стареть и сможет регенерировать после любой травмы, потому что в крови ее живут нано-процессоры — вот чем оказалось чаго.

Тенделео депортируют. Шон отправляется за ней, находит ее... и пока весь мир сражается с чаго, они с Тенделео начинают приспосабливаться к нему. Жить с ним. Меняться, потому что мир тоже изменился.

Эта небольшая повесть почему-то ассоциируется у меня с фильмом "Район №9". Возможно, инопланетяне прилетят с большим бластером, выжгут нам глаза и заберут для опытов — мы привыкли ждать от них такого, хоть никогда и не видели. Но что, если будет не так? Что если два мира, встретившись, смогут объединиться в новом мире, который будет сочетать в себе признаки и того, и другого?

Правда, тогда от людей в нас останется не так уж и много.