Kalise

22 июля 2022 г. 15:03

4 Однажды в Корнуолле…

Я, наверное, соскучилась по классике, потому, что вот уже вторая книга подряд, где мне все по вкусу. Конечно, если задаться целью, то всегда можно найти, к чему придраться, но делать этого не хочется.

К роману априори была благосклонна, т.к. понравился сериал – первый сезон, в основе которого лежит данная книга, был проглочен залпом за выходные. Экранизация и книга практически идентичны, в романе разве что чуть больше подробностей, хотя нет ничего помимо того, что и так можно понять в сериале.

Наблюдать за происходящим интересно, несмотря на то, что нет каких-то интриг, хитросплетений судьбы или чувств на разрыв аорты. История кажется размеренной и простой, герои живут, работают, любят, заводят семьи, а природа и море выступают даже не фоном, на котором автор рисует историю, а как отдельные персонажи. И во всем этом невероятное очарование, спокойное и умиротворяющее.

В классической литературе не так много заглавных мужских персонажей, которые нравились бы, но Росс Полдарк определенно один из них. Он умный, добрый, в меру ироничный, говорит то, что думает, иногда во вред себе же, потому, что не готов льстить и пресмыкаться. У него твердые принципы и представления о том, что правильно и как должно быть. Он несет ответственность за своих людей и не чурается тяжелого физического труда. Неизменно готов прийти на помощь друзьям и просто тем, кому симпатизирует. И у него прогрессивные для того времени взгляды, наплевательское отношение к тому, «что скажет общество», одно то, что он женился на служанке чего стоит.

Ко всему прочему он привлекателен внешне. Правда, судить об этом можно лишь из разговоров и размышлений других персонажей, в основном женских, а вот авторских описаний внешности практически нет, так что никаких эпитетов типа «обескураживающе красив» или «чудо как хорош собой» в книге не встретишь. При всем при этом нимб Полдарку явно не светит, ибо ничто человеческое ему не чуждо, да и недостатков он не лишен.

Что касается других персонажей, их довольно много, ключевых поменьше, но абсолютно все, даже эпизодические, выглядят живыми людьми. Никто не кажется лишним, ненужным, пустой оболочкой или статичной картонкой. И при этом все они на удивление вменяемые, особенно если учесть, что в классической литературе зачастую у героев можно встретить целый набор психиатрических диагнозов и неадекватного поведения. Автору браво, я уже позабыла, каково это, когда в книге никто не бесит своими поступками и не раздражает самим фактом присутствия.

Жаль, что из двенадцати романов саги переведено и издано всего два, не то, чтоб я прям собралась прочесть всё, но никогда не говори никогда.