22 июля 2022 г. 20:10

2 Господин Эрих мог бы и лучше...

С чего бы начать? Пожалуй, с главного: если бы имя автора не было написано на обложке черным по белому, то я бы ни за что не поверила, что этот романчик — действительно дело рук Ремарка. Даже если брать во внимание то, что это первая его работа.  Кроме того, эта книга почему-то напомнила мне  Иоганн Вольфганг фон Гёте - Страдания юного Вертера. Герман и Доротея (сборник),  что, к слову, мне тоже совершенно не понравилось.  Мне стоит поблагодарить удачу, что первой прочитанной книгой у Ремарка стала не эта! (Потому что в противном случае все бы на этом и закончилось)

Сюжет.. Ох, сюжет! Все темы избитые донельзя, но это меньшее зло, что таится в этом романе. Вся история крутится около Фрица Шрамма - художника и композитора, который после потери любви всей своей жизни - Луизы, вдруг преисполняется в своём познании и решает стать наставником для своих молодых друзей. Собственно, на протяжении всего романа к нему то и дело заходят люди и каждого из них ожидает километровая лекция о жизни, счастье, любви и прочих вещах. Потом повествование резко перескакивает от Фрица к Эрнесту и далее - наблюдение за его разбором полетов.  Книга вышла малость затянутой, а оттого концовка падает на читателя, как снег на голову, и общая картина  не выглядит законченной.

Мораль в принципе нормальная, как и для всех книг того жанра и времени. Однако ещё раз испытывать все вышеперечисленное я не хочу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!