Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 июля 2022 г. 19:14

4.5 Не важно, брат у тебя или сестра, важно, чтобы ты был не один (с)

Очень редко я оцениваю детские книги выше 4.0 и не потому что не нравится, просто как-то слишком наивно, просто, "не по возрасту" что-ли, но тут не смогла иначе. Книга просто чудесная, добрая, моментами смешная и до безумия милая. Временами она напоминала мне Астрид Линдгрен - Приключения Эмиля из Лённеберги , но очаровательная шестерка малышей из Бюллербю мне понравилась даже больше.

Сборник включает в себя три книги, каждая из которых состоит из этаких рассказов-зарисовок о приключениях, буднях и праздниках от лица девочки Лизы, начиная с 7 до 9 лет. Их можно читать дозированно, растягивая удовольствие, и, пожалуй, это был бы лучший вариант, но я не смогла удержаться и прочла все залпом.

Бюллербю это даже не деревенька, а просто пара-тройка домишек, стоящих высоко-высоко на холме в глухой местности, окруженной лесами, озером. Там нет ни магазина, ни школы, ни каких-то культурно-развлекательных комплексов, да что уж там - о детской площадке с каруселями и какими-то качелями там тоже не помышляли. До ближайшей цивилизации требуется брести пешком, что жители Бюллербю (и даже детки) с удовольствием делают.

Всего в Бюллербю живет шестеро (а со второй книги и семеро) детей - Лиза (7 лет), Ласси (9лет) и Босси (8 лет) живут в Средней усадьбе, Улле (8 лет) и малышка Черстин живут в Южной, а в Северной живут - Бритта (9 лет) и Анна (7 лет) и им никогда не бывает скучно.

Эта книга повествует о самом настоящем счастливом детстве - ярком, насыщенном, добром, наполненном играми, свежим воздухом, шалостями и приключениями. Что интересно, все детки и правда очень добрые и если совершают какие-то проказы, то совершенно не злые; они не соперничают, не обижают друг друга, а наоборот горой за своих (пусть только кто-то чужой попробует обидеть малышню - старшие тут же скажут свое веское слово). И вообще отношения между братьями и сестрами очень нежные, пусть временами они и спорят, но во всем этом чувствуется любовь.
Они очень смышленые, прилежные, помогают родителям и по дому, и в огороде, и с большим хозяйством. Они с теплом и трепетом относятся к старикам (хотя, к слову дедушка там всего один, но как бы "общий"), ежедневно приходя к нему с новостями и для чтения газет. Они придумывают игры (что стоит их игра по дороге из школы у дома сапожника), заботятся о ближних (вон как взяли "шефство" над больной учительницей), заражают друг друга новыми идеями (даже мне захотелось испечь лимонный пирог), исследуют окружающий мир и мечтают о будущем. Нет, не таком, где у них будет особняк, яхта и миллионы - это все им не особо нужно, ведь в Бюллербю уже есть все для счастья, а кто этого не понимает - просто глупцы!

Особо комичными для меня были две истории - с магазином и заученными списками и, конечно, про нянек Лизу и Анну ;) Ну невозможно, не улыбнуться на фразу девочек, которые по уму и науке хотели ухаживать на малышкой Черстин:

- А что пишут в газетах, бить детей можно?

В общем, мне очень понравилось ;) Хорошая, добрая, милая книжечка;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное путешествие
- Собери их всех