23 июля 2022 г. 22:12

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ. Р. Брэдбери.

Это самая летняя книга. Я перечитываю ее каждое лето. Как по нашей русской традиции новый год не наступит пока мы не посмотрим «Иронию судьбы», так мое лето не начинается пока я не прочитаю «Вино из одуванчиков».

История одного лета глазами 12-летнего мальчишки. Маленький сонный городок, залитый солнечным светом и ароматом дикого винограда и лесной земляники. А вот чудеса в нем случаются совсем не маленькие - его жители готовят волшебный напиток из одуванчиков, чтобы морозным январским утром хлебнуть летней жары, а в соседнем гараже стоит удивительная машина счастья, способная дать человеку все, чего он только пожелает.

Нам, взрослым очень не хватает таких вот чудес, когда еще можно искренне удивляться, бесстрашно открываться миру и совершать свои открытия, по-настоящему радоваться и печалиться, не искать причин и виноватых, а просто жить. Пробовать эту жизнь на вкус, принимать все, что приходит, отпускать все, чему пора уходить и знать, что впереди еще вся жизнь.

Автор невероятным образом преломляет все события через призму детства, позволяя читателю посмотреть на все детскими глазами, когда все невзгоды отходят на второй план, а сердце наполняется радостью от того, что жизнь продолжается.

Книга очень яркая, теплая, уютная, оставляет долгое приятное послевкусие. Любимая. Ее, как и вино, нельзя читать залпом, а нужно смаковать каждую страницу и наслаждаться терпким вкусом повествования.

Спасибо за рецензию! Но вопрос с поставленной оценкой терзает меня. Почему 0?