snoomrick

Мантоед-эклеролог

24 июля 2022 г. 00:13

5 Просто мои впечатления

"Улисса" я прочел года два назад. Прочел для галочки. Прочел в электронной версии, что крайне не рекомендуется делать из-за огромного числа очень объемных комментариев.
Решил снова взяться за его чтение, собираясь предварительно приобрести бумажную копию романа. И как раз в вишлисте на букмейте у меня была рецензируемая книга.
Прочел. Хочется сказать, что тогда, 2 года назад, сначала следовало прочитать мне "Улисса в русском зеркале", понять, переосмыслить, переварить и лишь затем браться за одно из величайших произведений 20го века.
Конечно, данная книга это не на один вечер, а нужно читать внимательно, с карандашом в руках, попутно что-то выписывая в блокнот. Примерно так и пытался делать. Несколько раз начинал заново, бросая чтение где-то на середине. Но прочь мелочи.
Книга хорошая. Книга интересная. Например, раскрыла сведения не только о жизни автора, но и зарождении самого романа, какие приключения были с романом в момент его появления на свет, как он был встречен русскоязычной публикой в эмигрантской среде, в СССР и какие сложности публикации первого тиража были в современной России.
Из оригинального, что узнал, что "Улисс" планировался и расценивался автором как юмористический роман. Этот юмор из знаменитых людей, кроме автора, например, увидел только Велимир Хлебников. А еще "Улисс" это прежде всего не книга, а это больше картина.
Подражая гению Джеймса Джойса, Хоружий Сергей Сергеевич представил последние главы в "Зеркале" в формате потока сознания, через которые продираться нелегко, но интересно и требует высокой концентрации.
Завершая делиться впечатлениями о книге, сообщу, если вы собираетесь читать "Улисса" в первый раз, то лучше прочитайте сначала "Улисс" в русском зеркале". Потом сам шедевр будет читать проще.