Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2022 г. 19:20

4 О любви на фоне мировой истории

Ещё один интересный роман от современной чилийской писательницы, в котором развитие сюжета обязательно происходит на фоне значимых исторических событий.

Ирина Басили, одна из главных героинь романа, эмигрантка из Молдавии, работает в пансионе для пожилых людей под названием Ларк-Хаус, куда люди годами стоят на очереди, чтобы получить место, где будут постоянные забота и уют, общение и внимательный персонал.
Именно здесь она знакомится с пожилой художницей Альмой, чья личная история становится сюжетной основой.

Роман охватывает значительный временной период, чуть ли не весь прошлый век. А значит здесь будет затронута и тема Второй мировой войны, сыгравшей огромную роль в жизни героев, один из которых был этническим японцем, чья семья проживала в США.

В связи с этим достаточно подробно освещается болезненная тема интернирования японцев, когда насильственному перемещению было подвержено значительное число, имевших американское гражданство, но бывших представителями другой расы и страны, с которой Америка находилась в состоянии войны.
Помимо этого, будет затронута и тема геноцида евреев в те годы, французского Сопротивления и участия в в войне граждан различных стран.

Но все мировые события в романах чилийской писательницы - это прежде всего фон, на котором развиваются и перемалываются людские судьбы, которых здесь будет немало, а вместе с ними и никогда не теряющие актуальности вопросы педофилии, ЛГБТ повестки, СПИДа, появившегося в прошлом веке, неравного брака, социальных различий, алкоголизма, инцеста, эвтаназии.

При этом, несмотря на обилие героев и важных тем, всё в романах писательницы настолько хорошо и плотно взаимосвязано, отчего не возникает чувства пресыщения от текста, его переполненности.
Люди, их чувства и эмоции, неоднозначные вопросы и подходы к ним, мировые события и их влияние на каждого - вот то, на чём строятся романы автора и зачастую выигрывают.
Рекомендую всем любителям жизненных историй на фоне важных исторических событий.

Чарующая Азия. Reading Challenge.
Собери их всех

Давно присматриваюсь к роману, теперь вижу, надо двигать)

В любом случае, попробовать точно стоит)
Ты у Альенде ещё ничего не читала ?)

Неее, Дом духов уже долгостроище просто))

без комментариев.....))))

*развожу руками*))

и в ближайшей очереди не стоит даже ???))

В планах этого года нет)

я в печали (

Не грусти, когда-нибудь обязательно, я просто слишком много всего хочу))

Понятно)

Хочется познакомится с автором, только не знаю с этого романа или с самого известного))

А какой для тебя самый известный у неё, Ленуш ?)

Дом духов, разве нет?))

Я честно говоря, думала про Зорро)) Но мне нравится её творчество, поэтому могу быть необъективна и сложно выделить какую-то книгу) Но Дом духов очень понравился))

Тогда видимо можно с любой начинать)))

примерно так))

спасибо))

Не за что)) В любом случае будет интересно узнать твоё мнение в отношении её романов)

ну что ж отпуск мне в помощь))

А когда он, если не секрет ??))

с 1 августа))

Отлично))
Ты в предвкушении, наверное ?)

считаю дни, Танюш)))

понимаю))

Давно смотрю на книгу, надо делать шаги вперед и Альенде я люблю)

А что особенно тебе у неё понравилось ?)

Наверное Инес души моей :)

Желаю поскорее продолжить )