25 июля 2022 г. 19:22

Очень детская какая-то книга, хотя чего я хотела от жанра?.. Правдоподобности можно не ждать, герою всё время везёт, люди попадаются добрые, а если и не добрые, он их своим всепрощением превращает в добрых. Несколько слащаво, да. Мне всё время вспоминался не то князь Мышкин, не то "непротивление злу насилием" Толстого, только на упрощённом уровне. Если не спорить с идеями и не требовать глубины, то очень даже приятно читается. Приключения увлекательные, герои, я бы сказала, милые, идеи... Ну, с одной стороны, они несомненно гуманные, а с другой - автор слишком уж призывает к терпению. Мол, ты только потерпи, и всё станет лучше, и крепостных вот уже освободили, и матросов скоро перестанут пороть, и вообще. Прямо удивляюсь, что при СССР это напечатали. Ну, зато очень патриотично и возвышенно.
Отдельное удовольствие было встречать в тексте устаревшие формы английских имён и названий: Старый Билль, негр Сам, ранча и всякое такое. По-моему, мило :)
Да, а вот именно морских приключений для меня было маловато, сухопутных гораздо больше. В конце концов, я книгу ради моря брала...

Игра в классики, тур 18.
Наперегонки со временем, тур 6.
Покорители вершин.

Ранча, Сам и Билль мне прям нравятся!

Там такого много) а ещё всякие "лезорюции", "добер" (добр), конверт вместо корвета и прочее народное.