26 июля 2022 г. 09:49

4 Не идеально

Спустя несколько лет я прочитала продолжение книги «Клеймо». Вторая часть мне понравилась меньше, но я не пожалела. Автор поставила точку, расставив все на свои места, завершила историю о мире где все подвластно законам Трибунала, жестокого и немилосердного.

Очень даже не плохой представитель подростковой антиутопии, местами навивной. Соответственно и поступки у героев иногда инфантильные.

Представьте себе судебную систему в которой наказаниями являются отметки на частях тела — клейма. К тому же осуждённые вынуждены быть изгоями, соблюдать комендантский час, не общаться с «нормальным» обществом и скудно питаться. Никто не может свергнуть эту систему, только молодая девушка Селистина берётся за дело. Люди верят в неё и поддерживают. Немного сказочно, но зато логично, у неё есть козырь в рукаве.

Когда читаешь антиутопии включается повышенный режим жажды справедливости. Также и тут. С книгой не пришлось скучать, она полна приключений и веры в хорошее. Жаль, что по эмоциям она меня не так увлекла как «Клеймо»