26 июля 2022 г. 11:48

3 Счастливый билет в шоколадное будущее

Чарли очень любил шоколад. Ни один ребёнок не любил шоколад так, как Чарли. Может быть, потому что маленькая плиточка доставалась мальчику раз в год на день рождения.

Однажды Вилли Вонка объявил, что в шоколадных плитках спрятано пять золотых билетов - пропусков на шоколадную фабрику, куда до сих пор двери были для всех закрыты. Таково было провидение, что в самый последний момент один из билетов достался Чарли по чистой случайности.

Пять счастливчиков, один победитель конкурса, о котором нет никаких подробностей. Кто им станет? Кому повезет до конца жизни бесплатно лакомиться продукцией знаменитой фабрики?

Один за другим невоспитанные дети, обладающие каким-то ярко выраженным пороком, попадают в глупую ситуацию и сходят с экскурсионного маршрута. К финишу как раз и добирается один. Самый умный, скромный, неиспорченный. Ему-то Вонка и открывает главный секрет этой шоколадной авантюры.

Детская сказочная история, о которой можно сказать, что она милая. И это все эмоции, которые она вызвала, даже безотносительно читательского возраста.

Для того, чтобы выбрать книжку для семейного чтения или рекомендовать ребёнку, мне не хватает многого.

Главный персонаж-мальчик обладает лишь одной характерной чертой: он из очень бедной семьи, может, именно это и избавило его от дурных привычек и эгоизма (на это просто не было средств). Мальчик - всего лишь один из шаблонных образов-стереотипов в галерее персонажей, перечень которых дан ещё до начала повествования. Этот список и определяет типаж каждого из них.

Главный герой-взрослый - странный чудик. Возможно, он кондитерский гений, но его личность вызывает скорее вопросы, чем восхищение.

Произведение в детстве прошлого мимо меня, не было оно прочитано и с детьми, о чем теперь ничуть не жалею