LyubovMajorova

26 июля 2022 г. 18:38

5 ОТзыв на дилогию

Очень много была наслышана о цикле, и время для знакомства с автором именно с этой истории пришло. И это знакомство оказалось увлекательным, затягивающим и продолжится уже с другими историями автора.

Я много прочла книг про попаданок, так много, что порою, сюжет мне понятен с первых глав, поэтому удивить меня было бы не так легко, но автору удалось. Главная героиня Снежана умна не по годам и является гением в нашем мире, она счастлива в своей вселенной, её будущее определенно ей же, она знает чего хочет. Но все было бы так просто, если её однажды не столкнули в реку, из-за чего она попала в новый мир Риджию. Мир, где эльфы и люди воюют с дроу, а лепреконы чахнут над сокровищами и стараются просто удержать некий нейтралитет. Напоминает компьютерную игру, которую не раз проходила Снежка в своем мире, но здесь за каждой атакой следует смерть, каждый неверный шаг может быть последним, и тогда героине предстоит воспользоваться своим интеллектом, чтобы не спасти новый мир от войны, а помочь, быть в числе тех, кто может и хочет жить спокойно без войны.

Попадая в Риджию гости наделяются сильной магией и очень привлекательной внешностью, но не Снежана, ей не повезло, или наоборот, остаться той же невзрачной, внешне не самой красивой, скорее обычной девушкой с плохим зрением. Но что это, если не воля случая, и не повод задействовать свои мозги на полную, чтобы спасти себя от не самой счастливой участи попаданки в темное королевство дроу. Это не история о том, что она покорила всех интеллектом, за ней не бегали принцы и самые сильные мужчины нового мира. Я бы сказала, что автор создала хорошую карикатуру на многие фэнтези. Потому что не может один человек изменить мир, и для создания и решения конфликта нужен не один герой.

Здесь можно наблюдать:

За шахматными партиями на доске и в жизни между двумя гениями разных миров.

За вариацией попаданки, которая все же очаровала принца, и в которую «все влюблены», правда эти все не совсем об этом в курсе, но любовь – очень непредсказуема, особенно если это любовь к себе.

За королевой, которая радеет за справедливость, очень сильная магичка, она же любвеобильная девушка и не самый умный правитель, который избрал своим знаменем – победу над преступностью, а то что спасенному народу нечего будет есть в скором времени при таких приоритетах – не первоочередная задача. Самое приятное было наблюдать за усмирением тигрицы более сильным зверем. Абьюз и стокгольмский синдром можно предположить, но прочитав историю видишь, что ей самой этого хотелось, и какой бы сильной она не мнила себя и не была, подчиниться ей хотелось больше. Не самый приятный тип отношений между мужчиной и женщиной, но очень часто распространенный, так что это клише не могло не войти в список таких разных героев.

За сильной попаданкой, которая решила имеющимися силами нести добро, даже если её не просят об этом, свет победит тьму. И это действительно так, но по-настоящему, как бы избалованная девчонка не хотела, но мнение большинства учитывается.

За очень непростыми отношениями. Треугольник, который непонятно как можно разорвать, не причинив кому-то боли. Но время расставляет все по своим местам и лечит.

Стоит уделить внимание самой истории мира, где война прошлого не отпускает и не допускает веру во врага, накладывает боль и нежелание видеть то, что по истечении 300 лет, которые не многие пережили, а живут эльфы и дроу очень долго, сменились правители и их цели, но ненависть и вражда не отпускают потомков, они идут по накатанной, по дороге в никуда и не хотят свернуть с неё.

Мне понравилось, что антагонист и его замысел сложно понять, но оглядываясь после завершения книги, понимаешь, что он логичен, коварен и вполне мог привести к таким последствиям. Сумасшествие граничит с холодной жестокостью, порождает ошибки и трагедии, но не насыщается ими. Оно лавиной хочет больше крови, и те, кто ему подвержен получили заслуженный финал. Да здесь достаточно жёстких моментов, но они не смакуются, о них сообщается постфактум, что дает возможность не принимать на себя тяжелые сцены и моменты.

Огромнейшее удовольствие я получила от сложнейшей любовной линии. В кои то веки, автор не стала делать бывшего партнера неадекватным персонажем или вообще навешивать ему грехов. Взрослые люди и не люди смогли не только слушать сердце, но и думать головой, найдя самый лучший исход, от него нет одномоментного счастья для всех участников этого многоугольника, но время лечит и дает возможность узнать свое счастье и судьбу в подходящем партнере.

Очень много понятий и комбинаций, которые не так просто понять, не обладая соответствующими знаниями, но для меня это повод в будущем перечитать книги и понять, насколько я прокачала свой уровень интеллекта. Потому что, если научный посыл можно понять, изучив специальную литературу, то игру в шахматы на живых людях можно оценивать каждый раз по-разному. Большое спасибо, мне понравилось очень.