26 июля 2022 г. 18:49

4.5 книжный бизнес с любовью

Не думала, что книга настолько меня захватит. Рассказ Нади о становлении книжной сети Diwan — не очередной текст об успешном успехе, это история о том, как можно вести книжный бизнес с любовью.

2002 год. Сёстры Хинд и Надя, позднее к ним присоединится и графический дизайнер Нихал — три основные героини, основательницы Diwan. У них была мечта: создать комфортное, но в то же время современное пространство для читателей Каира.

Только представьте: женщины, которые решили открыть книжный магазин в Каире, ещё и в 2002 году — немыслимо. Патриархальное общество не воспринимало женщин всерьёз, вставляло палки в колёса, не говоря уже и о странных покупателях, желающих взять книгу бесплатно или вернуть, ибо им не понравилось.

В этой книге не только о женщинах и бизнесе: здесь много истории, политики, отсылок к литературным произведениям — одна глава о “1000 и одной ночи” чего стоит! Вы знали, что это произведение было запрещено цензурой во многих странах из-за откровенных описаний и предназначалось только для мужчин?

Очень понравилась!