26 июля 2022 г. 23:14

В общем и целом книга понравилась. Лихо закрученный сюжет, извивы фантазии мошенника, приоткрывание той сферы деятельности, которая была доселе мне неведомой (имею в виду театральное закулисье, а не построение логических цепочек) - все это способствовало чтению без отрыва.
Но несколько вопросов остались непроясненными.
1-й вопрос: зачем автор сделал Варвару такой молодой? Было дано объяснение, что она школу закончила экстерном, окончила институт (возможно, тоже экстерном) и поступила в аспирантуру, то есть, ГГ такая умница-разумнмца, что в 21 год уже читает лекции студентам. Для сюжета возраст ГГ не существенен, тем не менее, если бы автор указал, что Варваре лет 25-28, убедительность произведения только выиграла бы.
2-ой вопрос: что на самом деле случилось со студентом-азиатом? Пусть о нем не узнает ГГ, но мне, как читателю, интересно каким способом его аппарат попал в руки "триумвирата"? Парень-то остался обобранным, но живым, или же его финал более трагичен? ( Аппарат не причина, всего лишь наследство).
3-й вопрос: самый талантливый студент курса изображает очень слабенького для чего? Он что, еще при поступлении в институт предполагал обирать преподавателей, дурача тех создаваемыми образами? Для мошенничества вне пределов института не играет роли что о нем думают преподаватели и сокурсники, поэтому мог бы и не притворяться.
Не вопрос, всего лишь замечание на основе многолетнего житейского опыта: 99% женщин и девушек волнение заглушают не коньяком, а валерьянкой. И те, кто входит в 1% потребительниц коньяка в стрессовой ситуации, как правило, постарше, чем 20+1. То есть, снова возникает подспудное желание прибавить ГГ лет 5-7. Опять-таки с целью повышения убедительности.