27 июля 2022 г. 07:42

4 Наконец ожидания совпали с реальностью

"Час презрения" (4 книга цикла о Ведьмаке) показала, что автор может! И может очень даже хорошо! Предыдущие части не вызвали во мне восторга, так как я ожидала увидеть мрачное средневековье, страшных монстров, жестоких злодеев, интриги и пр., а получила довольно милые сказки. Для взрослых, с убийствами, но все же атмосфера первых трех частей была скорее сказочной, в голове рисовались яркие картинки с симпатичным людьми, пейзажа и и городами. 4 книга все изменила.
Наконец появились таинственные недомолвки, которые явно намекают на интересный исход. Мир расширился. Кажется, Сапковский понял, что сила его пера безгранична и можно идти дальше, добавляя новые локации, новые группы людей (здесь я про банду крыс), новые скандалы, интриги, расследования и драки! Сцена с битвой двух нильфгаардских рыцарей выглядела ну очень мрачно и великолепно, что я подумала: "дождалась, это именно тот "ведьмак", за которым я шла. " Вся последующая история с цири и бандой тоже срезонировала. Единственное, не особо было интересно читать про встречу магов на Таннеде, но я все простила автору, за последующий экшон))