Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:32

Одна из книг, рекомендованных в буктоке. С первых страниц я поняла, что это любовь. Я крайне быстро впечатлилась отлично прописанной личностью Василисы (которая не только «премудрая», но и адекватная) и это ощущение сопровождало меня всю книгу, а ещё я «словила краш» на Кощея. И сюжет – это… мне неприятны русские сказки, все эти советские экранизации, но здесь на подобное не обращаешь внимания, так как сюжет адекватно прописан, виден писательский слог, опыт, юмор, все «скрипты» работают и создают прекрасную и уютную атмосферу, а если ещё и приплюсовать замечательных главных героев, то это явно новая книга (кхм, небольшая повесть) на полку «любимых».
Сюжет напрямую говорит, что далеко не всё счастье достигается, и зачастую его нужно месяцами не то чтобы добиваться, а скорее научиться видеть, полагаясь на свой рассудок и чувства. Так и все действия Василисы ведут к приятному финалу. Из внутренних побуждений помочь сестре и не выходить замуж за какого-то тупого, дурно пахнущего богатыря, а также возможности наконец-то успокоить своего отца, Василиса играет свадьбу с Кощеем и переезжает жить к нему. Её подстерегает куча опасностей, врагов Кощея, как это и должно быть в подобных «сказках», но за эту героиню я вообще не переживаю. И зачем? Она умная, рассудительная, мудрая, всю повесть адекватно поступает, осыпает всех кучей насмешек и иронии, - естественно она выживет, сама сможет разобраться со своими проблемами и не станет вестись на примитивные ухищрения врагов. Наверное, это и освобождает книгу от ненужных «стёкол», наполняя уверенностью и харизматичностью. И сам Кощей оказывается обычным смертным, который несчастен, но продолжает заниматься своими делами и сражаться с личными антагонистами. Это прекрасно.
Данное произведение настолько меня удивило, что я даже подумываю над прочтением остальных книг автора, несмотря на особую тематичность. Заслуженные 5/5.