MagicTouch

27 июля 2022 г. 09:04

5 «У Бобки были замечательные штаны…»

Н.Носов – «Заплатка» (рассказ, 1941 г.)

Я с детства любил армию больше всего на свете и мечтал стать офицером. Не вышло – по состоянию здоровья даже в рядовые не взяли. Но многие армейские привычки, которые я взрастил в себе ещё в октябрятском возрасте, не выветрились из меня до сих пор.
Солдат для меня – этот тот, кто умеет всё. У него ведь нет нянек. Стрелять и врагов убивать – это само собой. Но это ведь не всегда. А на привале или в мирное время надо и пуговицу пришить, и заплатку поставить, и обед сварить, и огород вспахать, и лечебные травы собрать, и одежду погладить, и костёр развести, и палатку сделать из шинели, и каблук на сапог поставить и ещё много-много всего.
Мой дед был настоящим солдатом – он прошёл 2 войны, 2 концлагеря, пускал поезда под откос, вражеским часовым горло перерезал, взрывчатку закладывал, а в мирное время всегда был бодр, подтянут и, встав в 6 утра, весь день умело трудился.
Этот рассказ как раз о воспитании мальчишки в армейском духе. О том, что даже дошколёнок должен не на маму надеяться, а быть самостоятельным и умелым.
Написано это произведение в 1941 году – перед войной. Может, мы победили именно потому, что ребят тогда воспитывали в таком вот боевом духе?..