orlangurus

27 июля 2022 г. 09:27

3 "— Ну, что в Новгороде? Надолго ль смирения хватит у веча?"

Хитрость, велеречие, знатность, богатства и роскошь доставили ей способ действовать на правительство. (Н. М. Карамзин)

Странно бы было не начать рецензию с высказывания какого-нибудь историка после прочтения этой книги. В этом-то и моя главная претензия к автору: пятую часть, если не больше, текста занимают цитаты из московских и псковских летописей, записок европейских путешественников (зачастую просто этнографических), трудов великих и не очень историков. Оно понятно, исторический антураж, но вот с количеством - перебор.

Ещё одна странная вещь с этой книгой - то, что она позиционируется как детская литература. Да, среди персонажей есть Ваня Борецкий, внук Марфы Ивановны - Марфы Окаянной, но даже это, учитывая в том числе и описание первого его подросткового сексуального опыта с сестрой дружка, вряд ли может сделать книгу детской.

Но достаточно ругаться, теперь о книге. Время действия - печально знаменитый поход Ивана Васильевича на Новгород. В самом Новгороде тоже нет единства, каждый купец и боярин блюдёт свою выгоду, а военоом отношении они вообще не готовы.

Чем дольше думал Никита о недавнем сражении, тем сильнее росло в нём недовольство ратными воеводами. На что надеялись они, посажав на коней столько неумелых, не приспособленных к ратному делу людей? Числом ошеломить хотели москвичей?

Общий настрой примерно такой:

Да ведь чем лучше город укрепим, тем легче откупимся!

Описание битв очень подробное, но не вызывающее, как со мной в подобных случаях бывает, зевоты. Много второстепенных персонажей, из их небольших историй и складывается общая картина. К примеру, как много событий зависело от вражды Марфы с богатой посадницей Настасьей Григорьевой, как трусость и мелкие козни одного из сыновей Марфы, Фёдора-Дурня, вызвали серьёзные события, как ткач Тимофей Трифонов переменил свою жизнь, но остался хорошим человеком. Есть в книге и разбойники, и царь, и влюблённые, и домашний волк - только нет уверенности, что история кончилась. Да, собственно, она и не кончилась.

Господин Великий Новгород - сам по себе отдельная история...

Повезёт разбогатеешь, не повезёт не состаришься. Так-то…

— От судьбы, соколик мой, разве кто защитит?

66/ "Читаем Россию!"

У вас, если посмотреть по названиям книг, не смотря на авторов и сюжет, то выходит интересная история.
Что же там происходит, так и хочется сказать

Марфа Окаянная.
Слуга государев.
Позже.
Граница.
Чёрный меч царя Кощея.
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях.

Там происходит чтени по нескольким мобам, играм и по собственному почину))).