A-Lelya

Императрица Livelib

27 июля 2022 г. 21:06

3.5 Мифы не развенчаны, ошибки не проверены

Что-то сразу меня смутило в этой книге Екатерины Умняковой "Как работает иммунитет". Написана она научным языком, не всё было ясно и понятно, хотя я и изучаю медицину.
Автор очень настаивает на том, что надо делать вакцины. И, развенчивая мифы об иммунитете, автор как будто и не пытается их развенчать.
Какая-то странная в своем изложении книга. Для тех, кто только открывает для себя иммунологию и биологию вообще, но термины сложные для новичков, конечно.
В книге 220 страниц, из которых книга занимает 179. Все остальные страницы - это список используемой автором литературы и примечания! В книге масса опечаток и ошибок. Вроде "Библиотека Гутенберга" приличное издательство, так наймите редакторов и корректоров, которые бы вычитывали текст, перед тем, как отдавать его в печать.
Понравилось про клетки-киллеры и тучные клетки. Кое-что было понятно, кое-что нет. Но и в целом ощущение какой-то недосказанности и незавершенности осталось у меня после прочтения этой книги.
В книге много фотографий, примеров и схем, что могло бы и облегчить, сделать понятным ее содержание, но и в этих схемах очень по-научному все написано, сложно для восприятия.