28 июля 2022 г. 17:17

5 ИСТОРИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

История всегда удивительна. История — это познание чего-то великого, тайного и недоступного. Меня всегда поражали и захватывали книги с биографиями, особенно в которых есть частичка истории прошлого. «Книготорговец из Флоренции» книга, впечатлившая меня и подарившая много новых знаний.

Вместо издательств раньше были книготорговцы. Веспасиано да Бастиччи – книготорговец из Флоренции, прославившийся в 15-ом веке. Веспасиано был искусным мастером, который создавал манускрипты и дарил их миру. Веспасиано посвятил 40 лет жизни любимой работе, пока не пришла новая эра в книгопечатании. В начале 15-ого века манускрипты создавались полностью вручную, писцы выводили аккуратным готическим стилем каждую букву, а в качестве бумаги служил пергамент, делающийся из кожи животных (в основном овец). К концу 15-ого века были созданы книгопечатные станки, которые могли быстро выполнить работу и сделать книги доступными каждому, тогда и стала востребована обычная бумага, привезенная из Китая. Веспасиано, как человек искусно владеющий производством манускриптов (в его век было изготовлено примерно 4,9 миллионов манускриптов), не смог принять новые технологии и отошёл в сторону, отправившись на покой в уединенный дом в лесу, где писал уже свои собственные книги.

«Книготорговец из Флоренции» не художественная литература, это настоящая биография, наполненная множеством исторических фактов и открытий. В ней затрагиваются разные времена, описываются интересные события, поразившие мир, такие как: создание манускриптов, бумаги, письма, какое место занимала вера в жизни людей, войны (особенно интересно было читать как Турки завоёвывали Константинополь и хотели завоевать Рим), как менялась власть в Италии и жизнь людей (и многое другое). Здесь так же написано ооочень много о людях, прославившихся своим умом и что-то создавших (всех перечислить просто невозможно).

Эта книга получилась очень многогранной, с кучей интересной информации, которая подана довольно увлекательно. Особенно интересно было читать о потрясениях Европы, об истории философии и об открытиях. Я, как человек постоянно удивляющийся, охала и ахала в каждой главе, настолько мне все это было удивительным. Великолепная книга, которую я рекомендую к прочтению! Кстати, если бы я могла побывать в прошлом, то я бы без сомнений отправилась бы в 113 век до нашей эры (в книге про это время тоже много всего написано).

Ребят, вы читаете биографии или книги с историей? Какие могли бы посоветовать? Хотели бы побывать в 15-ом веке или в до нашей эры?

картинка as_andreas

Советую познакомиться с работой И.Можекой (более известный как Кир Булычев") "1185" или иногда издают как "Загадка 1185 года". Показана история всей Евразии от Японии до Испании в 1185г. на основе биографий известных исторических личностей. Научно-популярная книга, которая легко читается.
Другой историк Н.И.Басовская. У нее выходил целый цикл популярных лекций о разных исторических персонах. Есть как в аудиоформате, так и в бумажном.

+2 21.08.22

спасибо вам большое за рекомендации, обязательно обращу внимание

+1 27.08.22

Я допустил ошибку в фамилии Можейко, а не как у меня написано. Извините.

+1 27.08.22