MagicTouch

28 июля 2022 г. 19:18

5 «Летом мы с Шуриком жили у дедушки…»

Н.Носов – «Шурик у дедушки» (рассказ, 1956 г.)

Здесь вы узнаете о двух братьях Шурике и Николке, младшем школьнике и дошколёнке, которые летом гостили у дедушки в деревне.
Конечно, мирно они не всегда жили – и вредничали, и злились друг на друга, и ссорились. Но это ведь с каждым бывает, верно? А вообще проводили время ребята интересно и весело.
Добрый и забавный рассказ.

Дошколёнок звучит, как погоняло. А я не читал этот рассказ. Спасибо за наводку. Носов у меня один из любимых детских писателей.

Мы с сыном сейчас жёлтый советский четырёхтомник Носова читаем, и я пишу о всех рассказах, которые входят в первый том.
Мне не очень нравится слово "погоняло":) Какое-то оно не литературное.
Признаться, у меня слово "дошколёнок" никаких неприятных эмоций не вызывает. Хотя бывало, что им поддразнивали. Мол, ты ещё дошколёнок, бе-бе-бе! Но когда я стал школьником, то всем дразнилкам всё простил:)
Согласен, Носов великолепный писатель!

Вот и у меня такие ассоциации, с дразнительным эффектом, хотя по сути ведь ничего такого. Наверное еще с тех времен, осталось.

Ну, в детстве ведь очень хочется быстрее вырасти. Поэтому, когда кто-то уже стал первоклассником, а ты всё ещё дошколёнок, ты чувствуешь себя немного ущербным:)

У меня так и было. Не помню почему так, но вот мой друг, который был моего возраста и родился со мной в один день, попал в 6 лет в первый класс. Точнее ему было почти 6 на 1 сентября, а меня не взяли. А сад и школа были рядом, один забор. И вот я в детском саду еще, а он взрослый уже в школу пошел

Жестоко!
Я очень не любил детский сад, поэтому такие переживания мне очень близки.