29 июля 2022 г. 09:56

4 мое мнение по поводу максимов.

когда я впервые прочла "максимы" Франсуа де Ларошфуко, я не смогла полностью понять и осознать смысл более половины из представленных высказываний. думаю, тут дело лишь во мне и в моей глупости, ибо после второго, а потом и третьего, и четвертого прочтения, примерно пятая часть от всех высказываний мне все еще осталось недоступной для понимания.
время от времени при прочтении многих высказываний, я не соглашалась с написанным и отказывалась принимать его. самое первое, что меня смутило, звучит так:
"Если судить о любви по обычным ее проявлениям, она больше похожа на вражду, чем на дружбу"
как бы я не вчитывалась, как бы долго я не размышляла и как бы не искала помощи у других касательно этого афоризма - никогда его не пойму. хотя возможно, если я сама прочувствую в своей жизни любовь, похожую на вражду, то тогда то ко мне и придет осознание, ведь все в нашей жизни возможно. думаю, продолжать обсуждать то, чего я не понимаю - бессмысленно, ибо мне не хватит допустимых символов и слов, чтобы описать все свои мысли по этому поводу.
эта книга явно не является книгой "доступной всем", и, мне кажется, я вхожу в состав тех, для кого эта книга не предназначена, но думаю, что начать ее нужно всем, как минимум для ознакомления или может использования некоторых цитат в своей жизни. в этой книге есть все - от действительно стоящих цитат, благодаря которым многое встанет на круги своя и жизнь читателя, скажем так, "перевернется", до выражений, понятных лишь немногому количеству людей. и в целом, я считаю, что информация из этой книги остается актуальной и по сей день, чем эта книга и может быть полезна. в любом случае, читать или не читать - личное дело каждого, в которое я не имею права вмешиваться.
следует подвести какой-никакой итог моим суждениям и ответить на главный вопрос о конкретном моем представлении этих афоризмов. я считаю, это действительно полезная и поучительная книга, понять которую удосужено не каждому, но попробовать которую важно всем! и, как писали многие другие читатели в своих отзывах на эту книгу, замечу, что "Максимы" - это то, что непременно должно входить в набор произведений, которые прочел человек в своей жизни.

Отличный отзыв!

0 29.07.22