Booki_v_ryki

29 июля 2022 г. 10:38

3 Простите, а какого собственно жанра?

Давненько я не пребывала в такой растерянности как после прочтения сего произведения. А как хорошо всё начиналось!
Во-первых, потому что обещана интерпретация сказки о Гамельнском крысолове, истории древней и как всё порождаемое средневековьем мрачной. Во-вторых, потому что автор решила выстроить свой сюжет вокруг жительницы города, девочки-сироты 15-16 лет. Как много можно было бы придумать интересного, даже оставив её просто сторонним наблюдателем. Чтобы сказка была не об обманутом крысолове, а о человеке наблюдавшим за происходящим одновременно внутри и со стороны. Почему бы не сместить фокус? Но автор решила по-своему. И лично у меня сложилось впечатление, что даже чёткого представления о жанре у неё не было. Книгу можно условно разделить на две части. Первая знакомит нас с устоями и жизнью средневекового городка. С людьми, больше напоминающими диких зверей. Притеснением женщин и детей (кто сильнее, тот и главный). С не моющимся бургомистром и претенциозным священником. А вторая часть рассказывает о чудесах, неимоверной привлекательности Миреллы и победе любви над смертью. Вот и получается, что начало как у средневекового сказа, а конец как у Young Adult романа, да ещё и среднего пошиба. Кстати, возрастной ценз мне так же остался непонятен. С одной стороны, там действительно присутствуют сцены с сексуальным окрасом, с другой кроме них, пожалуй, ничего роднящего эту книгу с 16+ там больше и нет.