29 июля 2022 г. 15:13

2 Азбука лжи

Во всём виноват Сталин! И в том, что Гитлер напал на Союз, и в том, что в голодные военные и послевоенные годы товарищам зекам куцую паечку давали, и в том, что сам Александр Исаевич, будучи капитаном действующей Красной Армии, загремел в лагеря на целых восемь лет за сомнительную переписку с критикой Верховного Главнокомандующего.

Чтобы начать читать "Архипелаг ГУЛАГ" нужно запастись не только терпением (объём текста), скринами реальных данных из интернета (Исаевич прилично привирает), но и здоровым антилиберальным цинизмом. Книга Солженицына - ведро помоев, выгребная яма выдумок и басен, кондовая литературная параша с едким запахом русофобии. Свой личный горемычный опыт Солж разгоняет до истории целой страны, при этом не ссылаясь ни на один официальный архивный документ. Масштаб и интонация - две главные гиперболы "ГУЛАГА", а мессианство автора - его сквозная нить. Истерика, подтасовка, фальсификация, лагерный стукач и агент влияния США Солженицын не оставил Родине ни шанса, наш дом - тюрьма. Вся советская литература для него - кусок понятной субстанции, социализм - рабство и людоедство, достаётся не только Ворошилову с Молотовым, прилетает даже Пушкину и Толстому. Русский язык коверкается уродливыми словами-мутантами, какими-то "переверташками" и "всплачками". Зато бандеровцы у него - свои, родные; власовцы и красновцы - законченные патриоты, а немецкие фашисты и вовсе воины-освободители Руси. Короче, будете в некрополе Донского монастыря, не примените плюнуть на его могилу.

Спасибо за отзыв!
Я давненько уже купила Гулаг на бумаге, собиралась читать через некоторое время после Колымских рассказов. И в последнее время начала ловить отрицательные отзывы на это произведение. Некоторые читатели прямо даже отговаривали читать. Вот теперь и ваше мнение отрицательное. Но все же: стоит ли ознакомиться, или правда не нужно этого делать, дабы не разгонять в себе праведный гнев? :))))

Помимо сказанного автором рецензии и откровенных противоречий внутри самого романа, еще и стиль Солженицына - так себе. Много жаргона, много кучерявости, ажурности, напыщенности. Много несуществующих слов. Орудий для пыток читателя много - выбирайте на вскус.

Положа руку на сердце, не рекомендовал бы. Тут надо учитывать на каких позициях стоит читатель, я на противоположных например от АИСа. Все же, это публицистика, похожая на сотни телеграммов нынешних поуехавших.

В лицо бы Вам плюнуть.

идите на хуй, гражданин