Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 июля 2022 г. 15:48

4 Я был разочарован. Не поверил, что её написал Млодинов и перечитал книгу заново.

Эластичное мышление

Оно же восходящая спираль от Алекса Корба,

Оно же «Хочу» по Савельеву,

Или Система 1 по Канеману,

А может это «Интерпретатор» по Газзаниге?

Или какое-то полушарие по Сперри?

Любое подобное разделение чревато допущениями, то есть работает (мягко говоря) не всегда. Популяризаторы часто об этом забывают, забыл и Млодинов.

Всё начинается с того, что эластичное мышление связывается со всем бессознательным. То есть всё, с чем связано мышление и разум – находится за гранью сознания. После с эластичным мышлением связывают только ДСМ (дефолт-систему мозга) и не разу не говорят о том, что ДСМ – это сеть неокортекса. Чуть погодя Млодинов связывает с эластичностью опыты Сперри, когда одно из полушарий отвечает за интуицию. А после и вовсе за бессознательным выделяет «блуждающий ум» (когда мозг гоняет мысли), но влияние его намного больше и не заканчивается ни на ДСМ системе, ни на неокортексе в целом.

2+2+2+2. Эластичность – это всё бессознательное, которое возникает в неокортексе (и видимо) в каком-то конкретном полушарии и отвечает за блуждание вашего ума.

ЧТО?

Когда мы читаем книги на нас на всех влияет настрой, предрассудки и в целом состояние. Отзывы – это дело субъективное. Я ждал многого, это один из лучших популяризаторов. Млодинов же пару понятий не смог связать воедино и породил множество несостыковок.

Я разочарован! Но почему тогда 4?

Это была ложка дёгтя, а теперь давай про саму бочку мёда.

Я перечитал книгу заново, зная обо всех её «недостатках». Попытался быть непредвзятым и…

Эластичность, и правда, крайне обобщена и книга не даст чёткого понимания о законах работы мозга. Эластичность – удачная попытка концептуализировать работу ДСМ и на самом деле это вышло неплохо. В книге:

– Много контекста,

– Много редчайших примеров,

– Много интереснейших историй,

– И достаточно упражнений для развития эластичности ума.

Эта книга, которую в третий раз я не прочитаю.

Её нужно читать, когда издательство МИФ кажется слишком лёгким, а сложные книги всё еще пугают.